Новости партнеров
Общество

Псковские дети-сироты могут получить право не возвращаться в непригодное для жизни жилье

26.10.2011 12:41|ПсковКомментариев: 0

Депутаты комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания рекомендовали поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, законопроект обеспечивает право ребенка не возвращаться после обучения в детских домах и интернатах в помещения, непригодные для проживания.

Председатель комитета Дмитрий Хритоненков отметил, что в регионе есть проблемы, когда детям-сиротам рекомендуют вернуться в жилое помещение, где они не смогут проживать. «Нам нужно поддержать идею - не загонять детей-сирот туда, где они не хотят и не могут проживать в силу обстоятельств», - сказал он.

В поддержку законопроекта также выступила депутат Вера Печникова. Она отметила, что принятие законопроекта - это большой шаг вперед по отношению к детям-сиротам, поскольку после обучения дети иногда вынуждены возвращаться в асоциальную среду, если за ними закреплено какое-то помещение. Она также отметила, что администрацией области ведется работа по приобретению жилья для сирот (так, для выпускников Печорской школы-интерната в этом году приобретено 14 квартир, в целом в области около 200 квартир), но дети, за которыми закреплены какие-то помещения, эти льготы не получают.

По словам начальника отдела по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из их числа главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Нины Федоровой, таких детей, чьи жилые помещения признаны непригодными, в Псковской области 135. «С принятием этого закона мы сможем обеспечивать этих детей жильем», - сказала она, отметив, что часть расходов берет на себя федеральный бюджет.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение поддержать федеральный законопроект.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей