Новости партнеров
Общество

Река Великая предстанет во всем своем великолепии - глава Островского района

27.10.2011 17:39|ОстровКомментариев: 5


Глава Островского района Павел Мищенков посетил основные объекты города Острова, где реализуются несколько важных проектов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проект по очистке и углублению русла реки Великой в городской черте стартовал совсем недавно.

До даты реализации данного проекта еще больше года, но техника фирмы «Шельф» работает сразу на двух участках. Одна машина расчищает дно правого русла  главной водной артерии области, второй агрегат убирает заболоченный островок. Он протянулся от городского стадиона почти до усадьбы Валуева-Неклюдова и был отделен от берега узкой водной полосой. После того, как работы на данном участке будут выполнены, Великая предстанет во всем своем великолепии, станет значительно  шире и ее русло.

«Кроме речного грунта нам предстоит убрать со дна реки огромные валуны, но к этой работе приступим в следующем году», - сказал руководитель проекта Сергей Бодачев.

«Раз река совершенно изменит свой облик, необходимо преобразить и  прибрежную часть Великой»,- отметил глава района. «Мы планируем  продолжить обустройство набережной, и построить тротуар от стадиона до особняка Валуевых-Неклюдовых. А также пешеходную дорожку проложить вдоль извилистого берега реки до Спасо-Казанского монастыря. После завершения  планируемых работ – все исторические объекты города будут связаны  между собой», - рассказал Павел Мищенков.

На городском стадионе «670», работы по возведению которого начались  прошлогодней осенью,  и уже многое сделано, но не все, глава района достаточно критически оценил  положение дел. Определил фронт работ на ближайшую неделю. 

На финишную черту вышли  строители ООО «Строй Стиль», ремонтирующие двухэтажное здание на островке, в котором разместится краеведческий блок Военно-исторического музея Псковской области.  Срок сдачи объекта несколько оттягивается, но не на месяц-другой. «Мы планируем завершить работы 7-8 ноября»,- сообщила руководитель строительной фирмы Раиса Кошкина.

В микрорайоне «Строитель»  Павел Мищенков и его заместитель Геннадий Киселев  побывали на будущей строительной площадке, где планируется возвести жилые дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, в которые также переселятся ветераны Великой Отечественной и дети-сироты.  На площадке, которая выбрана,  можно  соорудить не менее четырех зданий.  Несмотря на то, что до финиша года осталась пара месяцев, строительные работы планируется начать еще в этом году.

В этом же микрорайоне оживет и забытый молодежный клуб «Юность». Первоочередная задача, которую также намечено решить в ближайшее время – проведение ремонта кровли на здании клуба. «Потребуется около 600 тысяч рублей»,- оценил стоимость работ заместитель главы района Геннадий Киселев.

 «Строитель» - многие годы был незаслуженно забыт», - признал глава района. По его мнению, следует сделать все, чтобы он преобразился. Поэтому на его территории будут возведены новые жилые здания,  смонтировано современное универсальное спортивное сооружение.

Со строителями, которые также присутствовали при  осмотре будущей строительной площадки, Павел Мищенков обсудил возможность сооружения пешеходного моста на Великой, который  свяжет островское Завеличье с правобережьем. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей