Новости партнеров
Общество

Великолукские педагоги приняли участие в конференции по молодежному туризму в Сочи

28.10.2011 17:15|Великие ЛукиКомментариев: 0

Великолукские педагоги приняли участие в 4-ой Всероссийской конференции по молодежному туризму, которая состоялась в октябре в городе Сочи под эгидой Федерального агентства по делам молодежи совместно с Российским Союзом Туриндустрии, Туристско-спортивным союзом России, Межрегиональной общественной организацией содействия развитию туризма «Наш Туризм», туристско-спортивной федерацией г. Сочи и ООО «Мир Туризма».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования администрации города Пскова, в работе конференции приняли участие 22 представителя из 10 регионов России (республика Бурятия, Пермский и Краснодарский край, Кемеровская, Новосибирская, Рязанская, Псковская, Самарская, Волгоградская области, г. Санкт-Петербург).

Псковскую область представляли методист отдела туризма и краеведения Дома детского творчества имени А.Матросова Елена Кудрявцева и педагог дополнительного образования учреждения Светлана Степанова.

Как отметили в управлении образования, участие в конференции именно педагогов - великолучан неслучайно. На сегодняшний день лишь в сфере дополнительного образования осуществляется реализация программ по различным видам туристской деятельности. Подавляющее число педагогов давно работают по собственным программам, составленным, разумеется, на основе типовых, утверждённых Министерством образования. Систематическая подготовка обучающихся позволяет туристам образовательной сферы Псковской области держать достойный уровень. Именно педагоги дополнительного образования дают старт для развития молодежного туризма.

«Сфера деятельности молодёжного туризма сегодня является по сути бесхозной. Нет ни одного ведомства, которое занимается туризмом в комплексе, нет реальной поддержки молодёжи в её стремлении узнать свою страну, нет стимулов для занятий туризмом и нет системы льгот для молодёжи. Сейчас в стране проживает примерно 28 млн. молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, туризмом занимается примерно 0,3 млн.», - отметила участник конференции Елена Кудрявцева.

В ходе конференции участники рассматривали вопросы, связанные с решением задач по следующим направлениям: перспективы развития молодёжного туризма в России;  обмен опытом работы по развитию молодёжного туризма в регионах России; планирование совместных мероприятий по молодёжному туризму на 2012 год; создание и реализация туристских программ и проектов.

Также в рамках конференции состоялся Всероссийский семинар судей соревнований по спортивному туризму на комбинированной дистанции (соревнования по поисково-спасательным работам и приключенческим гонкам).

В программу семинара судей вошли как теоретические занятия, так и практическое судейство. Слушатели конференции могли пройти 2-суточный маршрут в рамках слёта туристов города Сочи или принять участие в судействе этого мероприятия. Довольно интересным и полезным стало участие собравшихся в подготовке слёта: ведь в каждом регионе существует своя специфика проведения подобных мероприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей