Новости партнеров
Общество

Проект «Модернизация образования» набирает обороты - Владимир Яников

28.10.2011 17:41|ПсковКомментариев: 17

«Модернизация образования» набирает обороты: за последнее время возросла заработная плата учителей, и существенно обновляется материально-техническая база учебных заведений области, - сообщил координатор партийного проекта - депутат областного Собрания Владимир Яников.

По словам депутата, из выделенных на реализацию проекта федеральных средств в размере 150 млн рублей, 50 млн направлено на увеличение заработной платы учителей. С первого сентября заработная плата учителей выросла на 10% и составила более 14,5 тысяч рублей. «Таким образом, средняя зарплата учителей превысила среднюю зарплату в экономике региона. Это было одной из целей проекта, и мы добились этих показателей», - сообщил Владимир Яников.

Кроме того, за счет средств областного бюджета была повышена заработная плата педагогам-библиотекарям и школьным медработникам на 70%. Все воспитатели детских садов области получают надбавку в размере одной тысячи рублей. 55 млн рублей было направлено на закупку школьного оборудования. На 16,2 млн рублей направлено на закупку кухонного оборудования.

«Оборудование будет закуплено для 21 района области, на сегодняшний день оно  уже поступило в пять школ-интернатов региона и одну коррекционную школу, - рассказал  координатор партийного проекта. - Кроме того, идут поставки школьной мебели в школы Псковской области.  Все учащиеся первых и вторых классов получат новые, удобные парты».

Напомним, что новую мебель, которая уже появилась в школе №1 города Дно и в гимназии Великих Лук, уже смог оценить губернатор Псковской области Андрей Турчак. Поставки в Псков планируется закончить в полном объеме до конца ноября.

Также Владимир Яников сообщил о том, что в сто базовых школ  области в ближайшее время будут поставлены интерактивные доски, стоимостью 9,6 млн рублей. Будет закуплено также оборудование для организации дистанционного обучения.

2,19 млн. рублей направят на повышение квалификации работников образования. По словам Владимира Яникова, сейчас  готовится конкурсная документация.

«Все средства будут освоены до конца текущего года,- добавил Владимир Яников. -Предпринимаемые меры позволят существенно обновить материально-техническую базу учебных учреждений».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей