Новости партнеров
Общество

Митрополит Евсевий освятил памятный крест в Пушкинских Горах

07.11.2011 12:41|ПсковКомментариев: 1

Вечером 6 ноября митрополит Псковский и Великолукский Евсевий совершил освящение восстановленного памятного креста в поселке Пушкинские Горы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии, крест находится на месте встречи в 1569 году Крестного хода из города Воронич с блаженным Тимофеем Святогорским.

Освящение памятного Креста в Пушкинских Горах (фото информационной службы Псковской епархии)

Отметим, что главной святыней Святогорского Свято-Успенского монастыря в Пушкинских Горах является икона Богородицы «Одигитрия», которая по преданию была чудесным образом обретена блаженным Тимофеем Святогорским на Синичьей горе, ставшей в 1569 году местом возведения монастыря с главным храмом Успения Богородицы.

 

На Синичьей горе явилась св. Тимофею икона в неизреченном свете, и был голос: «Избранный рабе Божий Тимофей, так угодно Сыну Моему Господу Иисусу Христу явить на сей горе свое милосердие для спасения рода христианского, но не теперь, а по прошествии шести лет, приди на сию гору и тогда увидишь действие благодати Божией, и от сего времени пребуди ты во всех добрых делах». Икону «Умиление», которая ему явилась на реке Лугвица, Тимофей увидел на городище Воронич, когда пришел в Георгиевскую церковь.

Через шесть лет на Синичьей горе по прошествии сорока дней молитвы Тимофея воссиял чудный свет, и разлилось неизреченное благоухание: Блаженный увидел икону Владычицы нашей Богородицы «Одигитрия», которая повелела икону «Умиление» перенести из Воронича из Георгиевской церкви на Синичью гору, «ибо здесь благоугодно быть благодати Божией». Не сразу люди поверили Тимофею, а когда поверили, стали переносить из Воронича икону Божией Матери «Умиление» Крестным ходом на Синичью гору, тогда повсеместно совершались чудеса исцеления, а на Синичьей горе народ увидел на сосне икону «Одигитрия», Пядичную, которая спустилась только Тимофею в руки.

Синичью гору тогда назвали Святой, Иоанн Грозный повелел устроить монастырь на горе, а на месте явления икон воздвигнуть храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, престол храма был устроен на пне той сосны, на которой явилась икона Божией Матери «Одигитрия» Святогорская.

На месте явления построен Святогорский монастырь, а рядом Казанская церковь и Покровская часовня. Святой Тимофей перед этим событием молился на соседней горке, которая получила название Тимофеевой. На этой горке и расположены церковь и часовня. Покровская часовня построена на месте сорокадневной молитвы Св. блаженного Тимофея. Каждый год в девятую пятницу по Пасхе, 30 июля, и в день Покрова Божией Матери на Тимофеевой горке совершается водосвятный молебен.

По преданию Святой Блаженный Тимофей проповедовал в Великом Новгороде и погребен в Софийском Соборе.

Явленная и чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Святогорская была возвращена в монастырь в 1992 году из Казанского храма в Пушкинских Горах, когда Святогорский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви. Икона Святогорская Божией Матери с Предвечным Младенцем на левой руке. Вверху иконы в облаках Бог Отец со Святым Духом, два ангела с боков. Еще ниже под иконой изображена икона Божией Матери «Одигитрия», стоящая на суку дерева, перед ней, молящийся на коленях, Блаженный Тимофей. Икона написана на кипарисовой доске, и находится в серебряной позлащенной ризе. Празднуется икона Святогорская, Пядичная в день Покрова Божией Матери и в день явления - 17 июля (ст. стиль).

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей