Новости партнеров
Общество

Псковские верующие почтили память святой Параскевы

11.11.2011 17:08|ПсковКомментариев: 1

Псковские верующие почтили память святой Параскевы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархиальном паломническом центре «Вертоград», 10 ноября пятьдесят паломников из Пскова совершили поездку в храм Святой Троицы, который находится в 25 км от г. Гдова в деревне Доможирка.

Псковские паломники около Храма Святой Троицы в д. Доможирка (фото пресс-службы Псковской Епархии)

Уникальный храм псковской средневековой архитектуры, южный придел которого освящен честь Святой, отметил престольный праздник день памяти св. вмч. Параскевы.

Храм в честь Св. Троицы построен в 1558 году по указу Иоанна Грозного в честь взятия в Ливонскую войну г. Нарвы и г. Сыренска, который находится в 9 км от храма, о чем повествует Никоновская летопись. Указ о строительстве храма после победы вез с жалованьем в войска родной дядя Митрополита Филиппа (Колычева), замученного впоследствии Малютой Скуратовым, Григорий Семенович Колычев. 

Храм является практически единственной сохранившейся в Псковской области каменной сельской погостской церковью XVI века, сложенной из известнякового плитняка, который возили для строительства на судах по Чудскому озеру более чем за 120 км из-под Пскова. Уникален храм еще и тем, что является практически единственной трехпрестольной церковью, так как обычно в Пскове и Псковской земле церкви имели по два придела. В с. Доможирка центральный придел посвящен Святой Троице, северный придел - свт. Николаю, а южный - вмч. Параскеве Пятнице.

У православных христиан святая Параскева (Пятница, или Петка) издревле пользовалась любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. Ей посвящали храмы и придорожные часовни.

В день ее памяти русские люди приносили в храм плоды для освящения. Не было ни одного торга на Руси, где бы не стоял храм или часовня в честь Параскевы Пятницы. Особенно почитали святую промышленники, торговцы и путешественники. На Руси издревле св. Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья.

В престольный праздник, Божественная Литургия совершалась в центральном Троицком приделе храма, ее возглавил благочинный Гдовского района протоиерей Василий Лупаков.

Богослужение украсил своим пением мужской хор из г. Санкт-Петербурга. После Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход с древней храмовой иконой св. вмч. Параскевы.

Протоиерей Василий и иерей Димитрий поздравили всех собравшихся с престольным праздником и поблагодарили за участие в Богослужении.

Завершилось торжество общей трапезой, после которой паломники смогли пообщаться с батюшками и позвонить в колокола.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей