Новости партнеров
Общество

Экономические санкции грозят петербургскому подрядчику, задержавшему запуск палкинских котельных

22.11.2011 17:24|ПсковКомментариев: 12

Экономические санкции грозят петербургскому подрядчику, задержавшему запуск палкинских котельных. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, 22 ноября губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил с рабочей поездкой Палкинский район, где осмотрел строящиеся в рамках областной долгосрочной целевой программы модульные котельные.

В Палкинский район меньше года назад пришел газ. В 2011 году планировалось ввести в эксплуатацию четыре газовых котельных: одну в деревне Слопыгино и три в поселке Палкино. Запуск новых объектов позволил бы сэкономить затраты муниципалитета на топливо за счет отказа от дорогих угля и мазута и значительно повысить энергоэффективность районных объектов ЖКХ. Срок сдачи газовых котельных, согласно заключенным муниципальным контрактам, был определен на октябрь.

Генподрядчик — петербургская компания «Инжиниринг комплект Технопром» — не справляется со взятыми договорными обязательствами. По информации управления капитального строительства Псковской области, только на котельной по улице Псковской в Палкино выполнена половина запланированных работ, готовность остальных строящихся объектов меньше 50%.

Подрядчик неоднократно информировался об особой значимости указанных объектов и о последствиях срыва сроков исполнения контрактов, но график исполнения работ так и не был выдержан. Губернатор приехал на место, чтобы выяснить причины невыполнения подрядчиком договорных обязательств, и определить окончательные сроки ввода котельных в эксплуатацию.

«Где красная ленточка? Почему объект до сих пор не сдан?» — спросил Андрей Турчак, прибыв к котельной, строящейся на улице Псковской в Палкино.

«Не успели», — ответили подрядчики, пояснив, что задержка связана с рядом объективных факторов: сроки проведения экспертизы документов оказались больше, чем планировали, и произошла задержка финансирования работ.

Губернатор заметил, что у него другая информация, и основная причина невыполнения договорных обязательств объясняется неудовлетворительной организацией работы. «Вы строите сразу несколько объектов и просто не справляетесь с объемом работы», — сказал Андрей Турчак. Он уточнил, когда котельные будут окончательно сданы. «Пуск газовой котельной по ул. Псковской запланирован на 1 декабря, остальные будем вводить в эксплуатацию в течение декабря», — ответил подрядчик.

Заместитель главы региона Александр Котов, присутствовавший на встрече, выразил сомнение, что компания завершит работу в указанные сроки.

«Если 1 декабря вы не сдадите котельную, то, как минимум, мы применим к вам все прописанные в договоре штрафные санкции, как максимум — в судебном порядке вы возместите администрации Палкинского района все понесенные ею финансовые издержки, которые возникли из-за несвоевременной сдачи котельной», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к руководителю подрядной организации. Помимо этого, компания будет внесена в реестр недобросовестных подрядчиков. «Мы вам такую рекламу устроим, что потом с вами никто работать не захочет», — заключил он.

Также глава региона поручил депутату Псковского областного Собрания от Печорского и Палкинского районов Михаилу Гавунасу взять ситуацию под личный и партийный контроль и ежедневно докладывать ему о ходе строительных работ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей