Новости партнеров
Общество

Облсовпроф предложил губернатору внести на сессию Псковского областного собрания депутатов законопроект о социальном партнерстве

25.11.2011 18:08|ПсковКомментариев: 20

Псковский облсовпроф предложил губернатору внести на сессию Псковского областного собрания депутатов проект Закона Псковской области «О социальном партнерстве в Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 25 ноября Псковский облсовпроф направил в адрес губернатора Псковской области обращение, в котором профсоюзы обратили внимание «на несовершенство правовой  базы Псковской области, где действующий в настоящее время закон Псковской области  от 13.02.2003 года N 245-ОЗ «О комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений» морально устарел и не отвечает современным требованиям».

По мнению профсоюзов, закон преследует цель создания в области условий для реализации принципов социального партнерства при взаимодействии участников рынка труда и восполнит пробелы федерального законодательства в сфере регулирования коллективных  трудовых отношений.        

«Сложности с реализацией прав профсоюзов, как представителей работников, при регулировании отношений с работодателями на уровне территории и отрасли, связаны с отсутствием норм,  определяющих порядок создания и функционирования объединений работодателей. Именно такие объединения могут создать условия для нормального процесса заключения тарифных и трехсторонних соглашений. Необходимо закрепить статус таких объединений и процедуры взаимоотношений с ними других сторон социального партнерства в одном нормативном акте», - говорится в сообщении.        

Развитие  социального партнерства на территории области, в том числе в муниципальных образованиях,  по словам профсоюзов, позволит добиться углубления процессов демократизации власти и общества, повышения эффективности управления, побудит большинство жителей Псковской области занять социально-активную позицию и включиться в той или иной форме в реализацию экономической и социальной политики области.       

«В сложившихся  условиях мы видим необходимость усиления совместной работы по дальнейшему совершенствованию социального партнерства, повышению статуса территориальных, в т.ч. муниципальных,  трехсторонних комиссий, так как именно им  принадлежит значительная роль по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях», - отмечается в обращении

Псковским областным советом профессиональных союзов разработан проект закона Псковской области «О социальном партнерстве в Псковской области». Государственно-правовым комитетом администрации Псковской области было поддержано заключение, данное в 2009 году о том, что принятие закона Псковской области «О социальном партнерстве в Псковской области» не целесообразно, в связи с тем, что в нем дублируются положения Трудового кодекса РФ.

С данной позицией Псковский областной совет профессиональных союзов согласиться не может по следующим основаниям. В 2011 году в проект были внесены значительные доработки. В него были включены такие положения, как принципы социального партнерства, предусмотрена возможность создавать по решению комиссии специализированные организации по досудебному рассмотрению коллективных трудовых споров, по оказанию консультационно-правовых услуг в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, был существенно расширен раздел «Права и обязанности в сфере социального партнерства», а также введен новый раздел «Социально-трудовые стандарты и нормативы». В связи с чем принятие данного закона считаем целесообразным, соответствующим требованиям времени. На основании изложенного предлагаем Вам, как субъекту законодательной инициативы, вынести проект зкона Псковской области «О социальном партнерстве в Псковской области» для рассмотрения и принятия на сессии Псковского областного собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей