Новости партнеров
Общество

В России вспоминают жертв подрыва «Невского экспресса»

27.11.2011 13:30|ПсковКомментариев: 1

В воскресенье, 27 ноября, жители России чтут память 27 погибших при подрыве два года назад террористами «Невского Экспресса». Как сообщают «Вести.ру» со ссылкой на компанию РЖД, все поезда, которые будут в течение дня следовать у места трагедии через перегон «Алешинка-Угловка», что на границе Тверской и Новгородской областей, дадут там протяжный гудок.

Кроме того, ровно в 21.34 по московскому времени - во время, когда два года назад прогремел взрыв под поездом, все локомотивы, которые в этот момент будут находиться в пути или на станциях по всей стране также дадут гудок в знак памяти. Перед выходом в рейс все машинисты пройдут необходимый для этого инструктаж, а о наступлении времени для включения гудков им сообщат по служебной радиосвязи.

В компании также проинформировали, что на перронах Московского вокзала Санкт-Петербурга и Ленинградского вокзала Москвы выделят места для свечей и цветов, принесенных в память о погибших. Также, непосредственно на месте трагедии пройдет траурная панихида, на которой будут присутствовать родственники погибших и железнодорожники.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург «Невский экспресс» был взорван дважды. 13 августа 2007 года от сработавшего на его пути взрывного устройства пострадали 60 человек. А 27 ноября 2009 года взрыв прогремел на границе Тверской и Новгородской областей. Мощность сработавшего устройства составила до 7 килограммов тротила. С рельсов сошли три последних вагона, погибли 27 человек, более 80 были доставлены в больницы. В число погибших попали бывший вице-губернатор Петербурга, глава правления госкомпании «Росавтодор» Сергей Тарасов и руководитель «Росрезерва» Борис Евстратиков. Всего 231 человек признан потерпевшим. На следующий день после ЧП, когда место осматривали сотрудники следственной группы, сработало еще одно взрывное устройство с дистанционным управлением. По счастливой случайности никто серьезно не пострадал. Несколько сотрудников СК получили ранения и контузии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей