Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский вник в проблемы Дновского района

28.11.2011 11:27|ПсковКомментариев: 16

Председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» по Псковской области, глава Пскова Иван Цецерский провел рабочую встречу в Дно с представителями районного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в начале встречи  Иван Цецерский подчеркнул, что целью встречи стало знакомство с деятельностью актива местного отделения ВСМС, с проблемами Дновского  района, его волостей и выработка алгоритма в их решении.  Он рассказал, что сейчас много проектов реализуется как на федеральном, так и на областном уровне для того, чтобы жизнь населения в районах и сельских поселениях стала лучше.

Иван Цецерский также отметил, что важно не упускать возможность получения дополнительных денег на развитие муниципальных образований, по линии федерального финансирования.  Одной из таких возможностей может служить  Фонд  содействия и реформирования жилищно - коммунального хозяйства. Выяснилось, что Дновский район не принимает участие в программе, так как не смог выполнить условия по созданию необходимого количества товариществ собственников жилья.

Острый  вопрос, который подняли главы поселений, касался вывоза бытового мусора из частного сектора. Сейчас несанкционированные свалки приходится убирать за счет средств  местного бюджета, что, по мнению руководителей поселений, неправильно. Они предложили ввести отдельный  тариф  или  налог  для  владельцев частных домов, который бы покрывал расходы муниципалитетов на вывоз мусора. Иван Цецерский отметил, что обязательно поставит этот вопрос на федеральном уровне, так как решить его,  опираясь только на сознательность граждан, невозможно. «Вопросы жилищно-коммунального хозяйства одинаково важны для всех жителей поселений, вне зависимости, живут они в частных домах или в многоквартирных. Нужно установить специальный тариф или продумать иной вариант, каким образом жители будут нести ответственность за санитарную чистоту в своих районах »,- сказал он.

Иван Цецерский добавил, что несанкционированные свалки общая беда почти всех волостей, поселений и городов России. «Жители не должны быть в стороне от решения этой проблемы. Нужно проводить разъяснительную работу для того, чтобы они принимали действенное личное участие в наведении порядка на своей территории проживания», - сказал он.

Еще один вопрос, который подняли руководители поселений - это финансирование сфер образования, жилищно-коммунального хозяйства и освещения   улиц.  Средств, выделенных  на эти цели в текущем году, оказалось недостаточно. Иван Цецерский порекомендовал главам района и  сельских поселений заблаговременно составлять сметную документацию. «Вы должны писать обоснования и доказывать, что увеличение средств просто необходимо, так как от этого зависит благополучие жителей и развитие поселений»,- подчеркнул он.

Проблемой является также обеспечение безопасности в  поселениях. В частности, специализированной пожарной машины у Дновского района нет. Есть проблемы и при вызове спецтехники, с помощью которой заменяют лампы уличного освещения. Такая машина есть, но она обслуживает 4 района и даже в форс-мажорных обстоятельствах вообще может не приехать в  район.

Ряд проблем возник и после реформирования полицейского ведомства. Стало ясно, что количество участковых недостаточно для патрулирования всего района. Учитывая, что на каждого участкового приходится большой объем работы, а оснащение составляет две машины на весь Дновский район и оперативно патрулировать его  невозможно. Глава города Пскова пообещал поставить этот вопрос на встрече с губернатором Псковской области и подчеркнул, что безопасность населения должна оставаться одной из первостепенных задач в  любом районе. « Особенно в Дновском, так как здесь находится крупный железнодорожный узел и очень большой грузо-пассажирский поток», - отметил он.

Главы сельских поселений посетовали на то, что и с транспортом у них большая проблема - машины, которые числятся на балансе сельских поселений,  уже отслужили свой срок и нуждаются в замене. «Задачи, которые необходимо решать ежедневно требуют оперативности со стороны властей поселений и зачастую выезда на место»,- пояснили они. Иван Цецерский отметил, что эти проблемы требует особого внимания властей. Глава Пскова отметил, что проблемы Дновского района он доложит в ближайшее время губернатору Псковской области.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей