Новости партнеров
Общество

В Пскове презентуют проект лингвистического и интеллектуально-творческого развития дошкольников

30.11.2011 11:20|ПсковКомментариев: 4

1 декабря в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация проекта «Лингвистическое, интеллектуально-творческое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста через организацию совместной работы детского сада - библиотеки - школы - вуза» и учебно-методического пособия «Bilingual Excursions around Pskov for Kids (Билингвальные экскурсии по Пскову с элементами обучения английскому языку для детей дошкольного возраста)».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, партнерами проекта выступают «Детский сад № 25 «Золотой ключик», «Средняя общеобразовательная школа № 23 с углубленным изучением английского языка», кафедра английского языка «Псковского государственного университета» и Международный центр Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Инновационность данного проекта состоит в том, что он интегрирует в себе ресурсы учреждений разных сфер деятельности – образовательных, информационных, музейных и пр. Второй чертой его уникальности является реализация в проекте составляющих билингвального регионоведения – возможности детей с раннего возраста получать знания о своем крае на двух языках - родном и ином (в данном случае - английском). Представляемое вниманию аудитории пособие как раз и призвано своей ориентированностью на многоцелевую аудиторию – дошкольников, школьников и студентов – помочь через игровые методики создать у участников экскурсий положительную психологическую установку к общению на иностранном языке.

Своими впечатления о результатах, эффектах проекта поделятся его инициаторы и участники, в частности, заведующая детским садом №25 «Золотой ключик» Е.Кондратова, заместитель директора школы № 23 по учебно-воспитательной работе, преподаватель английского языка Е. Зубарева, кандидат филологических наук, доцент ПГУ, заведующая кафедрой английского языка Т. Рыжова, заведующая Международным центром областной научной библиотеки Н. Митрофанова, а также представители управления образования, учреждений-соисполнителей проекта, родители и все заинтересованные в нем лица.

Аудитория сможет непосредственно увидеть, как «работает» это пособие: учащиеся школы № 23 и студенты ПГУ в интерактивной форме представят фрагменты некоторых экскурсий: «The Tale of Princess Olga» (Рассказ о княгине Ольге), «At the Pokrovskaya Tower» (У Покровской башни), «Alexander Nevsky Monument» (Памятник Александру Невскому). Поскольку неотъемлемой и важной частью данного пособия являются стихотворения, специально для него написанные и переведенные на английский язык Татьяной Рыжовой, то воспитанники детского сада № 25 и учащиеся школы № 23 прочтут некоторые из них на русском и английском языках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей