Новости партнеров
Общество

Ученые Великолукской академии спорта стали участниками крупнейшего форума мировой науки

30.11.2011 21:35|Великие ЛукиКомментариев: 0

Ректор Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, профессор Руслан Городничев и проректор по учебной работе ВЛГАФК, профессор Екатерина Андриянова стали участникам 41-го ежегодного конгресса Neuroscience-2011, посвященного изучению мозга и нервной системы. Мероприятия конгресса проходили в ноябре в столице США Вашингтоне.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в вузе, в крупнейшем форуме мировой науки участвовало 28 тысяч специалистов из 59 стран. Среди мероприятий конгресса: специализированные научные конференции, постерные сессии, лекции ведущих ученых мира, симпозиумы, совещания рабочих групп. Свои новейшие данные по нейробиологии мозга человека и животных представили специалисты в области молекулярной биологии, биохимии, морфологии и физиологии. Обсуждался широкий спектр научных проблем: механизм привыкания к действиям наркотиков и алкоголя, медицинские аспекты причин нарушения походки (локомоции), механизмы утомления, изучение скелетных мышц и др.

В докладе Руслана Городничева обсуждались физиологические процессы, обеспечивающие работу головного мозга спортсмена при выполнении тренировки для развития мышечной силы. Екатерина Андриянова (соавтор доцент ВЛГАФК Ольга Ланская) представила данные об особенностях функционирования нервной и мышечной систем баскетболистов в ходе адаптации к регулярной спортивной деятельности.

В ходе рабочих встреч и совещаний с Юрием Герасименко (Институт физиологии имени И.П.Павлова в Санкт-Петербурге) и Реджи Эджертоном (Департамент физиологических исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США) были обсуждены и утверждены протоколы дальнейших совместных исследований. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей