Новости партнеров
Общество

Псковские библиотекари уехали в Петербург обсуждать вызовы времени

06.12.2011 17:43|ПсковКомментариев: 0

6–8 декабря в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) проходит III Всероссийский форум публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной универсальной научной библиотеке, организаторами форума выступают Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Комитет по культуре Администрации Санкт-Петербурга, Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского. К подготовке мероприятия привлечены Центральная городская детская библиотека имени А.С. Пушкина и Ленинградская областная детская библиотека. Форум поддерживается Министерством культуры РФ.

В его работе участвуют представители библиотечного сообщества Псковской области, в том числе представители Псковской областной универсальной научной библиотеки, Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина, Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского (г. Великие Луки).

Участники Форума обсудят предложения Правительства и профессионального сообщества по поддержке и развитию системы общедоступных библиотек страны. Особое внимание на Форуме будет уделено таким проблемам, как реформа библиотек на основе требований закона № 83-ФЗ; состояние обслуживания детей и юношества в публичных библиотеках в контексте государственной молодежной политики; развитие механизмов саморегулирования библиотечной отрасли на основе рекомендательных нормативных актов Российской библиотечной ассоциации. Пленарные заседания Форума пройдут в Российской национальной библиотеке. На базе ЦГПБ имени В.В. Маяковского и ЦГДБ имени А.С. Пушкина будут работать тематические круглые столы по проблемам внедрения №83-ФЗ в библиотечную практику и перспективам библиотечного обслуживания детей и юношества.

Специальное заседание Форума будет посвящено 100-летию Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, который состоялся в 1911 году в Петербурге. На этом съезде российские библиотекари впервые во всей полноте заявили о роли библиотек в культурном развития нации и экономическом процветании России. По итогам Форума будет издан специальный выпуск Информационного бюллетеня РБА с докладами и сообщениями. В рамках Форума планируется посещение библиотек Санкт-Петербурга, в том числе Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина; организация выставок издательской продукции и информационных продуктов для библиотек и другие мероприятия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей