Новости партнеров
Общество

Псковские молодогвардейцы почтили память Героев страны

09.12.2011 16:39|ПсковКомментариев: 17

9 декабря, в День Героев Отечества, активисты «Молодой Гвардии Единой России» провели рейд по местам Пскова, где установлены памятные знаки и монументы псковичам - героям Советского Союза и героям России, почтили память Героев и возложили там цветы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского РО партии «Единая Россия», отправным пунктом рейда стала мемориальная доска Герою Советского Союза Олегу Кошевому, активисту подпольной антифишистской организации «Молодая Гвардия», расстрелянному в 1943 году.  Затем молодогвардейцы посетили памятные доски-барельефы Героям Советского Союза, а также памятную доску дважды Герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому.

Посетили молодые люди  и памятные знаки Героям России - памятник героям-десантникам 6-й роты 104-го Гвардейского полка 76-й дивизии ВДВ в Черехе и их могилы в Орлецах.

 В ходе рейда  активисты останавливались у мемориальных досок Героям, расположенных на улицах города. К сожалению, не на всех из них имеются подставки, для того, что бы туда можно было возложить цветы. Завершился рейд возложением цветов к стеле «Город воинской славы», символизирующей все воинские подвиги псковичей, массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость.

Как отметил активист «Молодой Гвардии» Алексей Кириллов, акция направлена на то, что бы выразить дань уважения тем, кто прославил Родину воинской доблестью. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто совершил поистине героические подвиги, тех, кто своей храбростью и самоотверженностью показал пример служению Родине. Мы посетили мемориалы нашим предкам и нашим соотечественникам, которые не пожалели своих жизней, остались до последнего верны воинскому долгу», - рассказал Алексей Кириллов.

В силу разных обстоятельств, некоторые псковичи, совершившие героические поступки, официально не были удостоены званий, но от этого их действия не становятся менее значимыми. «Почетный гражданин Пскова, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Минин, водрузил Знамя победы на Рейхстаг. В 1993 году летчики самолета Ил-76, под командованием майора Владимира Гудина, отвели неисправный самолет с боеприпасами от города и, тем самым, спасли псковичей. Мы не могли оставить их в стороне, ведь их поступки – настоящий героизм, поэтому посетили их могилы и почтили память этих людей», - заключил активист «Молодой Гвардии».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей