Новости партнеров
Общество

Конституция дает человеку понимание, в какой стране он живет - Иван Цецерский

13.12.2011 12:55|ПсковКомментариев: 20

12 декабря в День Конституции России глава города Иван Цецерский вручил паспорта юным псковичам, достигшим возраста четырнадцати лет. Получать главный документ гражданина Российской Федерации в Приказные палаты Псковского Кремля пришли 20 школьников и их родители, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

На мероприятии также присутствовали заместитель главы города Наталия Соколова и начальник отдела УФМС России по городу Пскову Раиса Паламарчук. Иван Цецерский отметил, что для вручения паспортов школьников пригласили в особое для города и всех псковичей место - в Приказные палаты Псковского Кремля. «Когда-то именно здесь решались судьбы города и его жителей, а теперь  проходят главные торжества Пскова: чествование Почетных граждан и заслуженных работников разных организаций города, вручение государственных наград, прием зарубежных делегаций и официальных лиц», - подчеркнул он. 

Глава Пскова также отметил, что школьники получают паспорт в праздничный день - День Конституции России. «Именно Конституция определяет права и обязанности каждого гражданина и дает человеку понимание, в какой стране он живет, насколько его права защищены государством», - сказал он.

Затем Иван Цецерский вручил школьникам паспорта и подарки: Конституцию Российской Федерации, значок «Псков - Город воинской славы» и книгу о легендарном десантнике Алексее Соколове и обложки для паспорта.

От имени сотрудников миграционной службы молодых людей поздравила начальник отдела УФМС России в городе Пскове Раиса Паламарчук. Она подчеркнула важность паспорта, как основного документа  гражданина РФ и обратила внимание на то, что сегодня псковичам выдали паспорта нового образца, на третьей странице которых есть специальная строка для автоматического считывания данных.  «Вы вместе с паспортом сегодня получили не только права, которыми можете пользоваться, но и обязанности. Помните, что вы граждане Российской Федерации и гордитесь этим званием. Ваш святой долг - приумножать наши традиции и нашу славу», - сказала она.

Отметим, что вручение паспортов, приуроченное к праздничным датам, глава города Пскова проводит традиционно. Юным псковичам уже были вручены паспорта в День города, в День России, в День молодежи. Такая традиция будет соблюдаться и в дальнейшем.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей