Новости партнеров
Общество

Семинар по проблемам несовершеннолетних осужденных состоялся в ПЮИ

20.12.2011 09:07|ПсковКомментариев: 2


Проблемы и перспективы социального, воспитательного и психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных обсудили в Псковском юридическом институте ФСИН России.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей начальник пресс-службы Псковского юридического института ФСИН России Алена Бражевская, семинар, организованный кафедрой ресоциализации и трудовой адаптации осужденных института, собрал не только преподавателей и адъюнктов ПЮИ, но и адъюнктов МВД Республики Беларусь, представителей  УФСИН, УМВД России по Псковской области.

И.о. заместителя начальника УФСИН России по Псковской области Вячеслав Иванов рассказал о снижении преступности за счет повышения качества социальной и психологической работы с осужденными.

«Важность этой работы понимают и представители региональной власти. В последнее время особенно ощущается внимание Псковской областной администрации к уголовно-исполнительной системе. В регионе планируется создание реабилитационного центра для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, потому что граждане, побывавшие в пенитенциарных учреждениях, возвращаются в общество, в котором мы живем», - отметил Вячеслав Иванов.

Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Клинчук рассказала о координации деятельности органов и учреждений системы профилактики несовершеннолетних. По ее словам, большой процент детей в возрасте 11-12 лет после первого опыта принятия спиртного попадают в реанимацию. Только за этот год было порядка 10 таких случаев, в большинстве из них дети перенимают опыт родителей.

«Проводится ли просмотр лекций профессора Жданова?» - поинтересовался адъюнкт научно-педагогического факультета Академии МВД Республики Беларусь Александр Неводничий.

«В устах Жданова сложнейшие научные факты становятся понятны даже школьникам младших классов и после просмотра лекций ни психологам, ни профессорам добавить нечего», - поделился он опытом работы с несовершеннолетними в Республике Беларусь.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Ирина Борисова рассказала о проведении профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к различным наказаниям, не связанным с лишением свободы, в частности, о совместных рейдах УФСИН и УМВД России по Псковской области. По словам Ирины Борисовой, профилактические рейды показали, что, к сожалению, не все продавцы отказывают несовершеннолетним в продаже алкогольной продукции.

Участники семинара обсудили альтернативные виды наказаний для несовершеннолетних. По словам заместителя начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области Геннадия Мельника, не всегда несовершеннолетний подросток отбывает наказание в полном объеме, например, обязательные и исправительные работы. Поэтому, иногда это наказание приходится заменять ему лишением свободы.

«Мы  беседуем с таким подростком и пытаемся сделать все возможное, чтобы он не исполнял наказание с изоляцией от общества», - сказал Геннадий Мельник.

На семинаре также выступили начальники психологических лабораторий СИЗО-1 города Пскова и воспитательной колонии Невеля, преподаватели Псковского юридического института. Все они оказались единодушны во мнении, что проблемы несовершеннолетних осужденных решать необходимо сообща, потому что только в этом случае работа в этом направлении будет эффективной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей