Новости партнеров
Общество

На ремонт галереи Псковского Союза художников необходим миллион рублей - Иван Цецерский

20.12.2011 14:09|ПсковКомментариев: 14

Глава Пскова Иван Цецерский принял участие в собрании членов Псковского отделения Союза художников России, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы.

Председатель Псковского отделения Союза художников России Виктор Лысюк рассказал собравшимся о том, что  положение у Союза художников  не очень хорошее. «Мы являемся арендаторами помещения на улице Ленина, 1. Но по договору аренды мы обязаны проводить капитальный ремонт за свой счет. Мы можем это делать постепенно, не отказываемся, но ни у одного из других арендаторов подобных обязательств нет. Более того, учитывая отношение к нам представителей городского управления  культуры, мы  опасаемся, что,  даже проведя ремонт, окажемся в очень затруднительном положении. Нам предложено стать филиалом Городского культурного центра и не быть при этом полноправными хозяевами зала. Например, в новогодней афише нет ни строчки про выставку Союза художников и более того, представители управления культуры интересовались у нас программой мероприятий, но в итоговый вариант наши  выставки так и не вошли»,- пояснил он.

Иван Цецерский отметил, что не  в каждом городе есть у Союза художников свой зал и такое удобное расположение помещений, и подчеркнул, что его нужно сохранять. «Я  неоднократно был на выставках, проводимых здесь, и могу отметить, что зал, где представлены работы псковских художников, играет очень важную  роль, в культурной жизни города.  Гости Пскова могут видеть, что у нас есть талантливые живописцы и  профессиональная художественная школа живет и развивается. Более того, именно  члены Союза художников представляют наш город на международных мероприятиях и их нужно поддерживать», - сказал он.

Руководитель Союза художников Виктор Лысюк  также рассказал о том, что заместитель главы  администрации города Пскова Александр Вологжанин неоднократно допускал превышение должностных полномочий. «Дело доходило до оскорблений и  неоднократно  высказывалась угроза, что из занимаемого помещения члены Союза художников будут «выдавлены, как  клопы».   Начальник управления культуры Елена Шишло полностью игнорирует деятельность Союза», -  пожаловался он.

Виктор Лысюк также рассказал о том, что ремонт выставочного зала просто необходим, в частности замены требуют окна и напольное покрытие.

Иван Цецерский отметил, что по итогам встречи им будет инициировано выделение 1 миллиона рублей из бюджета  в следующем году на  проведение ремонта в  выставочном зале Союза художников.

Помимо проблем с ремонтными работами художники рассказали, что со стороны управления культуры им было отказано в участии в выставке художников Северо-Запада.  Иван Цецерский отметил, что необходимо поддержать это начинание и сделать все, чтобы псковские художники имели выход на всероссийский уровень.

Глава города Пскова также пообещал довести до сведения губернатора Псковской области предложение Союза художников России об организации встречи с правлением Союза для обсуждения   стоящих перед общественным объединением вопросов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 175 человек
Лента новостей