Новости партнеров
Общество

141-й день рождения отмечает Псковский Красный Крест

20.12.2011 14:25|ПсковКомментариев: 1

Сегодня в свой день рождения президиум Псковского Красного Креста провел очередное заседание, на котором были утверждены основные направления деятельности в наступающем 2012 году.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Псковского отделения Красного Креста Петр Василевский, приоритетным направлением в 2012 году по-прежнему станут программы, направленные на охрану здоровья и решение медико-социальных проблем населения Псковской области. Это программы «Укрепление межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с МЛУ туберкулезом», «Служба милосердия РКК» и совместный проект с Немецким Красным Крестом «Помощь ради жизни». Молодежной группой Псковского Красного Креста будет продолжена деятельность в рамках проекта «Профилактика ВИЧ/СПИДа: равный обучает равного». Всего в 2012 году планируется организовать деятельность по 12 различным проектам и программам. На эти цели предусмотрено 10,9 млн рублей.

Президиум заслушал предварительный отчет о ходе реализации мероприятий проекта «Мы хотим, чтобы псковичи были здоровыми» и отметил существенные положительные результаты в охвате населения профилактическим флюорографическим обследованием в Плюсском - в 2 раза, Новоржевском на 55% больше и Красногородском районе - на 25% больше.

Особое внимание было уделено обсуждению критического состояния деятельности программы «Социальная защита детей». Несмотря на все предпринимаемые усилия Псковского Красного Креста, программу по обеспечению питанием детей из малоимущих семей сегодня пришлось закрыть из-за отсутствия финансовых средств. В результате почти 400 детей Псковской области лишились возможности получать бесплатные обеды.

Добавим, что 20 декабря 1870 года в Пскове была создана организация, широко известная в наше время как Российский Красный Крест. Первым председателем псковского управления стал губернатор Михаил Каханов. Эта организация до наших дней сохранила многие из своих первоначальных задач и значительно расширила свою гуманную деятельность. Сегодня почти 2,0 тысячи граждан Псковской области являются членами Российского Красного Креста, в 20 районах работают местные отделения, которые помогают наиболее нуждающимся.

Псковский Красный Крест выражает слова благодарности 315 добровольцам Псковщины за их добросовестный и самоотверженный труд в благородной миссии по оказанию помощи обездоленным и нуждающимся землякам.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей