Новости партнеров
Общество

Псковские спасатели получили новую технику – и посмотрели на местные разработки, которые уйдут их коллегам в другие регионы

23.12.2011 17:45|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в Пскове на базе отряда Аварийно-спасательной службы Псковской области регионального управления МЧС России состоялся смотр личного состава отряда и спасательной техники. Помимо уже используемых машин на территории базы отряда были выстроены 12 недавно закупленных транспортных средств – 6 пожарных автоцистерн, 2 пожарные автолестницы и 4 единицы другой спецтехники. Большая часть из них была приобретена за счет областного бюджета по специальной целевой программе.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сотрудники МЧС пояснили, что новая техника позволит «увеличить процент прикрытия населенных пунктов Псковской области». Нормативное время прибытия пожарных на место возгорания составляет: в городах – 10 минут, в сельской местности – 20 минут. И благодаря новой техники сотрудники МЧС смогут укладываться в этот норматив – а в некоторых населенных пунктах время прибытия экипажей пожарной охраны возрастет.

Кроме того, сотрудникам отряда Аварийно-спасательной службы и руководству регионального управления МЧС были продемонстрированы уникальные мобильные насосные комплексы «Шквал» и «Поток», разработанные расположенном в Псковской области предприятием «Велмаш». Они предназначены для быстрого перекачивания огромных объемов воды (в них используются пожарные рукава диаметром 250-300 мм) и очень эффективны при тушении сложных пожаров: например, во время возгораний на нефтебазах.

Как рассказали представители завода «Велмаш», при проектировании комплексов использовался голландский опыт борьбы с наводнениями, во время которых для быстрого перекачивания больших объемов воды задействовали специальные механизмы, сходные с теми, что великолучане установили на свою технику.

Первые комплексы «Шквал» и «Поток» после демонстрации в Пскове отправятся в один из регионов России. Но в перспективе великолукский завод может начать их массовое производства для нужд всего МЧС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей