Новости партнеров
Общество

Онищенко советует в Новый год отказаться от вредных привычек и встать на лыжи

26.12.2011 10:45|ПсковКомментариев: 12

Руководитель Роспотребнадзора главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует в Новый год не злоупотреблять алкоголем и воспользоваться каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек.

«Умеренность в питье - одно из наших главных пожеланий», - сказал Г.Онищенко, пишет «Интерфакс».

«Есть значительная группа нашего населения, особенно в активном возрасте, которая пребывает в предубеждении о том, что с помощью алкоголя в эти длительные дни празднований они смогут снять стресс, который накопился за 2011 год. Это вредное и пагубное заблуждение», - подчеркнул Г.Онищенко.

По его словам, чрезмерное употребление алкоголя в новогодние праздники «не даст возможности отдохнуть, а лишь загонит проблему вглубь организма».

«Такого рода отдых с бурными возлияниями оставит после первой декады января лишь усталость и чувство неудовлетворенности. Несколько часов оптимизма, инициированных алкоголем, не стоят того, чтобы этим заниматься», - заявил Г.Онищенко.

Он посоветовал воспользоваться новогодними каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек, и в частности, бросить курить. «Новогодний отдых - самое время для того, чтобы отмобилизовать свои волевые качества и прийти на работу уже обновленным, с укрепившейся уверенностью в том, что вы никогда не вернетесь к употреблению табака», - сообщил глава Роспотребнадзора.

Он также сказал, что гражданам РФ, которые поедут на отдых в Юго-Восточную Азию и Египет, следует быть во всех отношениях аккуратными. «Лучше всего провести новогодние каникулы дома. В Подмосковье и во многих регионах РФ выпал снег, и естественная для этого времени года форма отдыха - лыжи», - отметил Г.Онищенко.

«Каток, просто прогулки по заснеженной Москве и Подмосковью - самый оптимальный и сбалансированный, естественный вид отдыха», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«Не переохлаждаться и не перегреваться, вести разумный образ жизни в питании позволит отдохнуть от, в общем-то, непростого 2011 года», - сказал Г.Онищенко.

«Хотел бы пожелать всем хороших праздников, тем более что создан хороший задел. Мы не допустили подъема заболеваемости (гриппом и ОРВИ) до эпидемического уровня. Есть уверенность в том, что в несколько дней, оставшихся до 2011 года, уровень заболеваемости не дойдет до эпидемического и не будет превышен», - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее он сказал «Интерфаксу», что эпидемия гриппа в России вероятна после новогодних каникул.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей