Новости партнеров
Общество

Легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова вспоминают россияне

27.12.2011 11:43|ПсковКомментариев: 0

27 декабря исполняется 103 года со дня рождения легендарного командующего Воздушно-десантными войсками – Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.

«Василий Филиппович Маргелов, по признанию самих десантников – «наше все Воздушно-десантных войск», «командующий из легенды». За краткое, в масштабах истории время, он смог изменить облик Воздушно-десантных войск практически до неузнаваемости. Боевая отвага фронтовика, в Василии Филипповиче сочеталось с духом военного новаторства. Легкую «крылатую пехоту» он сделал «тяжелой» - став автором и исполнителем идеи десантирования бронетехники из самолетов с помощью многокупольных и парашютно-реактивных систем, а внедренная им атрибутика - тельняшка и голубой берет – стали визитной карточкой Советских, а затем Российских Воздушно-десантных войск. При нем ВДВ обрели невиданную ранее боевую мощь», - отмечают в управлении пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам.

Василий Маргелов родился в 1908 году. Окончил Объединенную белорусскую военную школу (1931) и Военную академию Генштаба (1948). Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Участвовал в обороне Ленинграда, в глубоких рейдах по тылам противника, в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Австрии. Закончил Великую Отечественную войну в звании генерал-майора.

Умер 4 марта 1990 года, похоронен в Москве. В День памяти Василия Филипповича Маргелова Командование ВДВ организует возложение цветов к могиле Героя на Новодевичьем кладбище.

Его именем названы Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, один из проспектов города Ульяновска. На малой родине Героя, в Днепропетровске, ему установлен памятник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей