Новости партнеров
Общество

40% россиян сомневаются в возможности выполнения задач, поставленных Медведевым

30.12.2011 14:15|ПсковКомментариев: 16

 

Относительное большинство россиян (40%) из тех, кто слушал 22 декабря послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, сомневаются, что озвученные задачи будут выполнены. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

В 2010 году в центре внимания слушателей послания были идеи улучшения демографической ситуации. Сейчас россиянам, следившим за выступлением, больше всего запомнились высказывания главы государства по поводу реформы политической системы (8%), борьбы с коррупцией (7%) и прямых выборов губернаторов (5%).

«Относительное большинство россиян, следивших за посланием, по-прежнему считают, что, хотя озвученные задачи - конкретные и реальные, однако выполнены они не будут (40%). В то же время с каждым годом это мнение становится все менее распространенным (с 49 до 40% за три года)», - говорится в релизе ВЦИОМ.

84% опрошенных  не могут назвать идеи президента, которые им не понравились. Треть россиян (31%, в 1,5 раза меньше по сравнению с прошлым годом) позитивно оценивают прозвучавшее послание, из них у каждого третьего оно вызвало надежду и воодушевление.

«Все больше становится тех, кто вообще не верит в возможность реализации предложений главы государства вследствие отсутствия в них конкретики (рост с 11% до 17% по сравнению с прошлым годом)», - отмечают социологи.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 24-25 декабря 2011 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей