Новости партнеров
Общество

Глава Пскова знает, как быстро решить проблему с нехваткой мест в детсадах

01.02.2012 16:38|ПсковКомментариев: 82

Обеспечить каждого юного псковича местом в детском саду намерены городские власти в этом году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы Псковской городской Думы в минувшем году, сообщил глава Пскова Иван Цецерский.

«Мы поставили перед собой амбициозную задачу - в этом году полностью закрыть проблему с местами в детских дошкольных учреждениях. Конечно, это очень сложно. Но, если такие задачи не ставить, то трудно тогда и выстраивать работу к ним», - пояснил глава города. Он заявил, что с 1 сентября должен начать работу детский сад в Крестах, также в муниципальную собственность вернутся здания двух бывших детсадов. В уже работающих детсадах и школах будут открыты дополнительные группы.

Кроме того, Иван Цецерский предположил, что, если разработать и внедрить программу компенсаций из городского бюджета для матерей, чьим детям не предоставлено место в детском саду, проблема с очередью будет решена достаточно быстро. «Эта поддержка позволит матерям сидеть дома с ребенком. Но, конечно, все это нужно обсуждать. Решение должно быть выверено. Оно должно быть продумано, просчитано и согласовано как с депутатским корпусом, так и с администрацией», - продолжил он, уточнив, что в конце февраля глава администрации города Пскова Петр Слепченко изложит свои предложения по данной проблеме.

Предполагается, что новый детский сад будет построен в Пскове ОАО «РЖД». Однако, по словам Ивана Цецерского, это будет «не подарок городу», а рассрочка платежа на 20 лет. Благодаря привлечению инвестиционных средств могут появиться 2 новых садика на Запсковье - около торгового комплекса «Тележка». «Боюсь говорить, получится это или нет - я не инвестор, - не стал выдавать желаемое за действительное глава Пскова. - Если получится - будет хорошо».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей