Новости партнеров
Общество

Граждане Беларуси продолжают массово нарушать правила торговли в Великих Луках

02.02.2012 15:57|Великие ЛукиКомментариев: 16

Значимой проблемой на сегодняшний день является массовое нарушение установленного порядка торговли на территории города Великие Луки со стороны граждан Республики Беларусь, заявил председатель комитета по ГО, ЧС и МР администрации города Николай Шмоткин, подводя итоги деятельности административной комиссии за 2011 год, руководителем которой он является.

По словам Н. Шмоткина, с начала этого года на рассмотрение комиссии поступило около 30 материалов по этому виду административных правонарушений. «Несмотря на меры, принимаемые со стороны администрации города, городских служб, комитета потребительского рынка, большую работу, которую проводит ОМВД, несанкционированная торговля приобрела массовый характер. Что касается дел, рассмотренных на административной комиссии по этому виду нарушений уже в 2012 году, то все виновные лица оштрафованы», - рассказал он.

Николай Шмоткин выделил тот факт, что желающим торговать предоставляются соответствующие места в павильонах и на рынке, определен соответствующий порядок торговли. Однако нарушители упорно не желают торговать в рамках закона. «Они объясняют это своим тяжелым материальным положением, однако торговать приезжают на солидных машинах, - пояснил Н. Шмоткин. - Самое неприятное, что наряду с мясомолочной продукцией идет активная реализация алкоголя».

Также, подводя итоги деятельности административной комиссии за 2011 год, Николай Шмоткин отметил, что 2011 год был годом плодотворной и напряженной работы административной комиссии и всех тех городских служб, которые занимались выявлением административных правонарушений. «Итоги следующие: за 2011 год в комиссию поступило и было рассмотрено 229 административных материалов, - рассказал он. - Это довольно большая и солидная цифра. Наибольшая нагрузка выпала на четвертый квартал. Так, в первом квартале было зарегистрировано 32 нарушения, во втором - 39, в третьем - 45, а в четвертом - уже 113». Административные нарушения выявлялись в основном в сфере потребительского рынка, основную их часть составила торговля в неотведенных для этого местах и в неустановленном порядке. На данное направление приходится около половины всех правонарушений.

Все зафиксированные случаи правонарушений рассматривались на заседаниях административной комиссии и по ним принимались соответствующие решения. Всего за 2011 год комиссией было наложено штрафов на сумму около 82 тыс. рублей.

В 2012 году работу административной комиссии планируется продолжать, как сказал Николай Константинович, в том же русле и формате. В течение февраля планируется провести обучение должностных лиц, уполномоченных выявлять административные правонарушения и составлять соответствующие протоколы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей