Новости партнеров
Общество

Псковским школьникам напомнили об изменениях в ЕГЭ

06.02.2012 15:18|ПсковКомментариев: 0

В период с 28 мая по 21 июня выпускникам 11 классов предстоит сдать Единый государственный экзамен, сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении образования администрации Пскова.

Впервые за всю историю проведения единого госэкзамена Рособрнадзор в сентябре 2011 года объявил минимальную границу по русскому языку и математике (36 баллов  и 24 балла).

Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ 2012 года усовершенствованы в сравнении с КИМ-2011 по всем предметам. Для КИМ 2012 года  характерно уменьшение числа заданий репродуктивного характера при увеличении числа заданий на выявление степени понимания выпускником основных элементов содержания учебных программ, оценку сформированности умений применять полученные знания в различных ситуациях, анализ и обобщение информации, высказывание и аргументацию оценочных суждений.

Напомним, результаты ЕГЭ псковских выпускников по русскому языку, математике, биологии, литературе, английскому языку  выше средних показателей  по  Псковской области и России и достаточно стабильные уже  на протяжении десяти лет.

В 2011 году средние баллы  выпускников города Пскова были заметно выше, чем в среднем по России и по Псковской области  почти  по всем предметам. Семь учащихся  добились максимального результата в 100 баллов по русскому языку и литературе. Это выпускники   МБОУ «Псковская лингвистическая гимназия», МАОУ «Гуманитарный лицей», МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей», МБОУ «Естественно-математический лицей №20»). Одна из выпускниц  сумела набрать 100 баллов  сразу по двум предметам: русскому языку и литературе-это Курова Кристина  из МАОУ «Гуманитарный лицей».

 Информацию об особенностях проведения ЕГЭ в 2012 году можно получить  на федеральном  сайте  www.ege.edu.ru.

По всем вопросам, связанным с проведением ЕГЭ на территории города Пскова можно обращаться в управление  образования администрации города Пскова по телефону горячей линии  66-18-68.

Отметим, в ЕГЭ обязательными являются   два учебных предмета - русский язык и математика. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года необходимо подать в общеобразовательное учреждение соответствующее  заявление.

Выпускники общеобразовательных учреждений прошлых лет, а также обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования могут не позднее 1 марта  подать заявление  в ФГБОУ высшего профессионального образования  «Псковский государственный университет»  по адресу: ул. Я. Фабрициуса, 16  (здание бывшего строительного колледжа). Телефон 8-911-369-43-68. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей