Новости партнеров
Общество

Митинг за улучшение качества жизни многодетных семей пройдет в Пскове

09.02.2012 09:48|ПсковКомментариев: 29

По инициативе Псковской областной общественной организации «Дети - наше будущее» 11 февраля в 13.00 на Октябрьской площади в Пскове пройдет митинг в поддержку многодетных семей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, митинг не будет носить политической окраски.

Инициативные многодетные семьи и организация «Дети - наше будущее» выйдут с лозунгами: «Помогите молодым семьям!», «За достойную выплату на ребенка», «Крепка семья - сильна держава», «Я хочу быть снова мамой!», «Дети бомжи - позор для государства», «Каждый ребенок - желанный!» и т.д.

«Улучшение качества жизни семей с детьми, увеличение количества многодетных семей в области может решить демографическую проблему. Для этого необходимо повысить статус и улучшить поддержку многодетных семей, усилить социальную направленность бюджета области и муниципальных образований, оказать всестороннюю поддержку молодым семьям, семьям с детьми», - говорится в манифесте митинга.

«1 февраля была достигнута договоренность о рассмотрении дополнительных мер поддержки многодетных семей, судьба которых должна решиться на сессии областного собрания 21-22 февраля. Мы готовы к дальнейшему диалогу, чтобы эти решения не остались только на бумаге. Определенное количество семей не решаются на рождение второго ребенка, не говоря уже про рождение третьего и следующих детей. Наша цель - поддержать потенциальные многодетные семьи, молодые семьи. Любая семья при поддержке государства на должном уровне захочет и станет многодетной», - поясняют свою позицию организаторы митинга.

«Мы выступаем: за поддержку многодетных семей, молодых семей, за поддержку матерей-одиночек, за поддержку семей с детьми-инвалидами, за улучшение демографической ситуации в области путем увеличения рождаемости, за улучшение качества образовании и медицинского обслуживания, за безопасность детей, за информированность населения о правах, субсидиях и льготах, за эффективную работу государственных органов.

Мы выступаем против: равнодушия и рутинного отношения к решениям социальных вопросов, низких зарплат работников образовательных учреждений, халатного отношения медицинского персонала и обслуживающих организаций, проволочек в принятии решений и их реализации.

Мы требуем:

- прозрачности и соблюдения сроков принятия и реализации решений;

- указания четких сроков и ответственных лиц за выделение земельных массивов и участков;

- содействия предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

- создания программ беспроцентных ссуд для многодетных и молодых семей,

без требования первоначального вложения, по приобретению или строительству жилья;

- создания программ жилищных кооперативов без первоначальных взносов;

- введения выплат для матерей находящихся в декретном отпуске с 1,5 до 3 лет;

- разрешения использования регионального материнского капитала на медицинские цели;

- обеспечения учебниками всех детей обучающихся в общеобразовательных учреждениях;

- создания родительских комитетов, общественных объединений с целью их участия в разработке и продвижении программ и проектов поддержки семей Псковской области, обсуждения и внесения предложений в законотворческие проекты;

- распространения льгот на многодетных родителей, имеющих детей в возрасте до 23 лет;

- создания маневренного фонда для временного проживания семей с тяжелыми бытовыми условиями или семей, нуждающихся в экстренной помощи;

- создания областного фонда для оказания помощи семьям с тяжелобольными детьми и матерям-одиночкам», - говорится в манифесте.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей