Новости партнеров
Общество

Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности обсудил проблемы предприятий отрасли

11.02.2012 12:36|ПсковКомментариев: 1

Псковский областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности обсудил проблемы предприятий отрасли. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 9 февраля Псковская областная организация профсоюза работников радиоэлектронной промышленности провела заседание комитета и рассмотрела 7 вопросов.

Первым, наиболее важным, касающимся всех предприятий отрасли, рассмотрели вопрос «О социально-экономической ситуации на отраслевых предприятиях в 1-м квартале 2012 года». Изучив его детально, члены комитета отметили, что все предприятия отрасли имеют определенный ряд проблем, отражающихся на благополучии работников.

Так, не разрешился вопрос по банкротству ОАО ПЗР «Плескава». Судебное заседание по банкротству предприятия назначено на март текущего года. Этот процесс взяла на контроль администрация Псковской области. Коллектив надеется на положительный исход. Профсоюз делает все возможное, чтобы сохранить предприятие.

На заводе АДС тоже имеются проблемы. Первый квартал года уже идет, а оплата за государственный заказ  министерством обороны так и не произведена. Долги растут, коллектив работает в полном объеме, а средства от министерства не поступают.

На предприятии «Невельская Заря» значительно сократилась численность работников (до 160 человек), что, как следствие, привело к сокращению численности и профсоюзной организации предприятия.

АТСТ в настоящий момент проходит процедуру реструктуризации. Работники надеются остаться на своих рабочих местах и не потерять в заработной плате.

ОАО «Вектор» Острова работает в режиме неполного рабочего времени. Хотя еще в начале января правовая инспекция труда Псковского облсовпрофа, по результатам проведенной проверки обоснованности установления неполной рабочей недели на данном предприятии выявила нарушения  пунктов 2 и 5 статьи 74 Трудового Кодекса  и дала рекомендации при  издании нормативных документов руководствоваться Трудовым Кодексом РФ.

«Профкомы предприятий, совместной с областной организацией ведут работу по решению существующих проблем и продолжают мониторинг социально-экономической ситуации на отраслевых предприятиях с целью оперативного реагирования в решении проблем, возникающих на предприятиях», - отметила председатель Псковской областной организации профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Людмила Зеркаль.

По окончании заседания Псковского областного комитета профсоюза для его членов был проведен семинар «Организация проверок состояния условий и охраны труда в членских организациях». Семинар провел главный технический инспектор труда, руководитель Технической инспекции труда Псковского облсовпрофа Владимир Федоров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей