Новости партнеров
Общество

Городской крестный ход прошел возле храма в Крестах

13.02.2012 18:18|ПсковКомментариев: 16

13 февраля  по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия состоялся городской крестный ход. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил пресс-секретарь прихода храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии Елена Адикаева.

На этот раз крестный ход соединил храм свв.Космы и Дамиана с Примостья, часовню св. Георгия Победоносца, памятник павшим в Чечне воинам 6-й роты в Черёхе, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, монумент святому князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха, воздвигнутый в честь победы в Ледовом побоище, храм Воскресения Христова в Орлецах.

Этот городской крестный ход возглавили настоятель храма свв.Космы и Дамиана с Примостья иерей Михаил Фёдоров и настоятель храма Воскресения Христова в Орлецах протоиерей Михаил Мельник.

Организаторами крестного хода выступили Паломнический центр Псковской епархии «Вертоград», приход храма свв.Космы и Дамиана, при поддержке приходского совета строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии города Пскова.

В крестном ходе на месте возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в микрорайоне Кресты приняли участие волонтеры благотворительной акции «Именной кирпич в стену храма», которая уже несколько месяцев проводится в домике-часовне на Ленина,1, в целях сбора средств на строительство новой святыни.

Волонтерами акции за время ее проведения стали студенты факультета социальных технологий Псковского государственного университета, Псковского филиала Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики, учащиеся колледжа Псковского колледжа строительства и экономики, активисты регионального отделения по Псковской области «Союза пенсионеров России», представители Северо-западного Псковского регионального казачьего отдела.

Возле храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, также как и около других точек, участниками крестного хода была сделана остановка для кропления и совершения молебна, во время которого к торжественной процессии и присоединились участники волонтерского движения.

Волонтеры проекта возведения в Пскове храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии отметили, что с большой радостью приняли участие в торжественном шествии с остановкой-молебном у значимого для них места – строящегося храма в Крестах. Для многих из них участие в городском Крестном ходе стало первым подобным опытом, который  они надеются повторить.

По завершении молебна волонтеры проекта посетили строительную площадку святыни и смогли лично увидеть то, как именные кирпичи, подписанные участниками благотворительной акции «Именной кирпич в стену храма» становятся частью храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей