Новости партнеров
Общество

Выставка к 95-летию отречения Николая II от престола представлена в Псковской областной библиотеке

16.02.2012 08:37|ПсковКомментариев: 0

В отделе краеведческой литературы Псковской областной научной библиотеки представлена фотовыставка портретов императорской семьи, книжные издания и журналы, посвященные 95-летию отречения Николая II от престола.

«В 1903 году Псков отмечал 1000-летия первого упоминания в летописях. Фотографии прежних лет и дореволюционные открытки позволяют нам хотя бы отчасти восстановить эпоху, подробности визита августейшей семьи», - отмечают в библиотеке.

Псковская земля помнит многие поворотные и судьбоносные события Русской истории. Нельзя обойти вниманием стоящую на пороге дату: 95-летие отречения российского императора Николая II от царского престола, которое произошло именно в Пскове 2/15 марта.

«В эти мартовские дни император Николай II, прибывший сюда на царском поезде, в город не выезжал. Однако, он видел Псков в лучшие времена - в 1903 году, когда здесь состоялись большие маневры, и император лично проводил смотр войскам. В поездке по Псковской земле его  сопровождали императрица и члены царской семьи», - пишет краевед Натан Левин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей