Новости партнеров
Общество

В Великих Луках состоится закладка первого кирпича в основание храма в честь святителя Тихона

22.02.2012 13:28|ПсковКомментариев: 0

26 февраля состоится закладка первого кирпича в основание храма в честь святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников российских в Великих Луках.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, на месте строительства, которое развернулось в северном микрорайоне Великих Лук, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, благочинный Великолукского округа игумен Савватий проведут торжественное освящение закладного камня, который ляжет в основание храма, а также капсулы с памятной грамотой потомкам от духовенства и администрации города.

 

Василий Иванович Белавин (будущий Патриарх Московский и всея Руси) родился 19 января 1865 года в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии (ныне Куньинский район), в семье священника с патриархальным укладом. В девять лет Василий поступает в Торопецкое Духовное училище, а в 1878 году, по окончании, покидает родительский дом, чтобы продолжить образование в Псковской семинарии, где однокурсники прозвали его «архиереем». Закончив семинарию одним из лучших учеников, Василий успешно сдал экзамены в Петербургскую Духовную академию в 1884 году. В 1888 году закончив Академию 23-летним кандидатом богословия, он возвращается в Псков и три года преподает в родной семинарии. 14 декабря 1891 года он принимает постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона Задонского, на следующий день его рукополагают в иеродиакона, и вскоре - в иеромонаха. В 1892 году о. Тихона переводят инспектором в Холмскую Духовную семинарию, где скоро он становится ректором в сане Архимандрита. А 19 октября 1899 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоялась хиротония его во Епископа Люблинского с назначением викарием Холмско-Варшавской епархии.

С 1914 года по 1917 год он управляет Виленской и Литовской кафедрой. В Первую мировую войну, когда немцы были уже под стенами Вильно, он вывозит в Москву мощи Виленских мучеников, другие святыни и, возвратившись в еще не занятые врагом земли, служит в переполненных храмах, обходит лазареты, благословляет и напутствует уходящих защищать Отечество войска.

15 августа 1917 года на Соборе Русской Православной Церкви был поднят вопрос о восстановлении Патриаршества на Руси. Святитель Тихон был поставлен на Патриарший престол. Патриарх Тихон был арестован, с 16 мая 1922 года по июнь 1923 года находился в заточении. В 1925 году Патриарх Тихон скончался.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей