Новости партнеров
Общество

Конкурс «Библиотека года» стартовал в Псковской области

24.02.2012 11:56|ПсковКомментариев: 0

В рамках  областной долгосрочной целевой программы «Культура Псковского региона в 2011-2015 годах» стартовал конкурс «Библиотека года». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в 2012 году областной конкурс проводится по теме: «Библиотеки и развитие гражданского общества».

Конкурс учрежден государственным комитетом Псковской области по культуре, организатором конкурса выступает ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

Целью конкурса является развитие гражданского общества Псковской области через социокультурную деятельность и внедрение инновационных подходов в работу библиотек области.

Среди задач конкурса: активизация деятельности библиотек области по повышению гражданской активности; повышение престижа библиотечной профессии; поддержка и стимулирование инновационной деятельности библиотек области; обобщение и распространение опыта работы лучших библиотек области; формирование позитивного отношения к библиотекам области; укрепление связей между библиотеками и органами местного самоуправления; совершенствование существующих и разработка новых форм взаимодействия и эффективных моделей социального партнерства.

В конкурсе могут принять участие все муниципальные библиотеки области. Он проводится с января по май 2012 года. Итоги конкурса подводятся с 3 по 15 мая 2012 года на заседании Оргкомитета и  публично будут объявлены в рамках празднования Общероссийского дня библиотек.

Конкурсные  документы будут оцениваться по следующим критериям:

- информационное отражение в фондах библиотеки общественной жизни местного сообщества;

- гражданское воспитание и просвещение, формирование гражданской культуры населения;

- информатизация деятельности библиотек для формирования гражданского общества, деятельность центров социальной, деловой и правовой информации;

- работа библиотеки с различными формами самоорганизации граждан и инициативами властей,  поддержка и развитие структур гражданского общества;

- формирование информационной культуры  общества, устойчивых интересов к чтению, русскому языку, отечественной истории и культуре.

- проведение конкурсов, активизирующих социальную активность жителей района и представителей профессионального библиотечного сообщества и другим критериям.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей