Новости партнеров
Общество

На модернизацию системы образования Псковской области в 2012 году власти намерены потратить более 336 млн рублей

07.03.2012 10:39|ПсковКомментариев: 6

На заседании комиссии при Администрации Псковской области по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике по председательством первого вице-губернатора Сергея Перникова был заслушан доклад и.о. начальника управления образования региона Александр Седунов рассказал о модернизации системы образования в минувшем году и о планах на 2012-й год.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, Александр Седунов отметил, что основной задачей проекта по модернизации системы общего образования в 2011 году в Псковской области было повышение заработной платы учителей до уровня среднемесячной зарплаты в целом по экономике региона. В результате, рост заработной платы учителей в ходе реализации проекта составил 21%.

Кроме того, в регионе были также приняты меры по повышению заработной платы иным категориям педагогических работников: с 1 сентября 2011 года за счет средств областного бюджета были введены доплата воспитателям муниципальных дошкольных учреждений в размере 1 тысячи рублей и персональная надбавка в размере 70% от оклада медработникам и педагогам-библиотекарям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений.

В 2012 году на реализацию проекта модернизации общего образования предусмотрены федеральные и областные средства в размере 336,6 млн рублей, отметил Александр Седунов. Из них на повышение заработной платы учителей в течение года будет направлено 180 млн рублей.

В этом году власти намерены завершить работу по оснащению столовых и пришкольных медкабинетов, приобрести оборудование для кабинетов химии и физики, спортинвентарь, компьютерную технику и программное обеспечение.

Помимо этого, в регионе существует необходимость решения кадровых вопросов, повышения квалификации учителей, организации благоприятных условий для обучения детей с особыми потребностями. Члены комиссии отметили, что решение задач модернизации общего образования обеспечит равный доступ к получению качественного образования, повысит качество и доступность образовательной информации, уровень доходов работников сферы образования, повысит конкурентоспособность и эффективность экономики области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей