Новости партнеров
Общество

«Псковэнерго» начало подготовку к весеннему паводку

11.03.2012 12:01|ПсковКомментариев: 0

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» реализует комплекс мероприятий по безаварийному прохождению весеннего паводка 2012 года и предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого оборудования в это период.  Соответствующий приказ подписал директор филиала Александр Тимофеев, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

В течение марта специалисты производственных отделений «Псковэнерго», совместно с органами местного самоуправления и комиссиями по ЧС, проведут проверку готовности к безаварийной работе электроподстанций, расположенных в зонах возможного подтопления. По опыту прошлых лет особое внимание будет уделено населенным пунктам Неелово (Псковский район) и  Хилово (Порховский район).

До начала паводка будет проведена проверка действующих рабочих и резервных каналов и систем связи и оповещения, состояния готовности средств для откачки воды с подстанций, специальной техники и транспорта для доставки материалов и оборудования к местам возможного проведения аварийно-восстановительных работ. С оперативно-ремонтным персоналом «Псковэнерго» будут проведены целевые инструктажи по производству необходимых работ и переключений в распределительных сетях, находящихся в зонах подтоплений. Для обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей в период паводка к работе будут подготовлены мобильные источники электропитания.

В период прохождения паводка энергетики будут взаимодействовать и поддерживать оперативную связь с подразделениями ГУ МЧС России по Псковской области и муниципальными органами власти. В соответствии с заключенными ранее соглашениями и договоренностями отрабатываются схемы возможного привлечения сил и средств аварийно-спасательной службы и воздушных средств ООО «Лукиавиатранс».    

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» напоминает, что в период прохождения весеннего паводка необходимо особенное внимание уделять соблюдению правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов.

Помните, что предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании запрещается! В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо сообщить о повреждении специалистам, дежурным диспетчерам районов электрических сетей по телефонам, указанным на трансформаторных подстанциях.

«Псковэнерго» особо обращается к  руководителям образовательных учреждений и родителям и просит усилить контроль за поведением детей вблизи энергообъектов. 

По данным ГУ МЧС России по Псковской области, в нынешнем году потепление прогнозируется в третьей декаде марта. В связи с этим возможны подтопления низких мест в населенных пунктах талыми водами в Пскове, Новоржеве, Печорах, Невеле. Исходя из предварительного прогноза, уровни весеннего половодья на реках прогнозируются на 0,5-0,7 м выше среднемноголетних значений. Начало вскрытия рек следует ожидать в сроки близкие к норме, конец марта – первая декада апреля, озер – вторая половина апреля. При вскрытии рек и прохождении ледохода возможно образование ледяных заторов в среднем и нижнем течении р. Великая и р. Плюсса. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей