Новости партнеров
Общество

«Такого рода и объема работ не делал никто в мире!»: «Ростелеком» подвел итоги видеонаблюдения на выборах

14.03.2012 17:52|Псков

13 марта Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» компании «Ростелеком» провел видеобрифинг, посвященный завершению информационной кампании в рамках проекта «Webконтроль», в ходе которого ОАО «Ростелеком» было организовано видеонаблюдение с избирательных участках во время выборов президента РФ 4 марта 2012 года.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, подведение итогов прошло посредством видеоселекторной связи между филиалами «Ростелеком - Северо-Запад», в каждом из которых присутствовали представители СМИ.

Для реализации проекта организации видеонаблюдения на избирательных участках – беспрецедентного по масштабу и срокам – специалисты «Ростелекома» установили, настроили и протестировали более 91,7 тысяч  программно-аппаратных комплексов (так называемых ПАКов) – во всех регионах страны. Из них 637 было установлено на избирательных участках в Псковской области уже к 20 февраля.

В целях технического обеспечения процесса видеонаблюдения на сети Компании было установлено более 142 тысяч единиц телекоммуникационного оборудования, причем на территории Псковской области – 854 единицы.

Для организации стабильной и качественной интернет-трансляции и обеспечения возможности всем желающим вести наблюдение в режиме on-line, одновременно с установкой оборудования на избирательных участках «Ростелеком» в Псковской области проводил работы по модернизации своей сети.

Эта работа включала увеличение пропускной способности действующих или создание новых так называемых «последних миль» до избирательных участков. В Псковской области было проложено 170 км межстанционных линий связи и более 68 км абонентских линий для организации «последних миль».

Как отметил Вице-Президент - Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков, «с точки зрения объема работ и масштаба охваченной территории это – уникальный, беспрецедентный проект для северо-западного федерального округа». Он подчеркнул, что здесь многие монтажные и технические работы приходилось вести в условиях сурового северного климата, когда мороз достигал  40 градусов, и наблюдались сильные перепады температур. Кроме того, сказывалось и то, что в этом федеральном округе было много труднодоступных мест, где необходимо было обеспечить видеотрансляцию. Поэтому для доставки оборудования и специалистов использовали самые разнообразные транспортные средства – от самолетов и вертолетов до оленьих упряжек.

«Такого рода и объема работ не делал никто в мире – и «Ростелеком» может этим гордится», - подчеркнул  Андрей Кулаженков.

Отметим, что в день голосования за процедурой голосования на портале www.webvybory2012.ru наблюдали 3,5 млн. человек, которые просмотрели 7,9 млн. трансляций. В моменты пиковой нагрузки портал, транслировавший видео с избирательных участков страны, обслуживал до 415 тысяч пользователей одновременно.  В результате работы системы объем сохраненной в центрах обработки данных видеоинформации превысил 2636 Тбайт.

Кстати, граждане смогут запросить/получить необходимые видеозаписи с веб-камер. Они будут храниться в течение года, и на сайте госуслуг уже доступна возможность предварительных заявок на просмотр интересующих видеофрагментов. Зарегистрированные пользователи на сайте Госуслуг смогут бесплатно заказать до 72 часов видео с избирательных участков, указав цель заявки и дав согласие на публичное нераспространение этого видео.

Для обеспечения беспрерывной записи и трансляции видео с избирательных участков в день голосования, а также  для ликвидации возможных аварий и решения внештатных ситуаций по всей стране на дежурство заступили 18,5 тысяч сотрудников Компании. Из них было сформировано 6,6 тысяч оперативных бригад, 63 бригады – на территории Псковской области. В результате средний процент доступности видеосигнала в течение суток 4 марта был в районе 99,3%, максимальный – 99,7%. В день голосования вся система отработала в штатном режиме, без сбоев.

«Аварийных и нештатных ситуаций в Псковской области зафиксировано не было. И мы рады, что все стоящие перед псковскими связистами задачи мы смогли реализовать с честью!» - отметил Директор Псковского филиала «Ростелекома» Дмитрий Гугнин.

Теперь, после окончания выборов, созданная для организации видеонаблюдения инфраструктура будет использоваться для предоставления самых современных телекоммуникационных услуг, а также для решения широкого круга социальных задач.

Например, в школах, где расположено большинство избирательных участков, она может использоваться для контроля безопасности и создания систем дистанционного обучения. И «Ростелеком» уже начал разработку проекта, получившего название «Школа будущего», который включает запуск для средних школ ряда новых онлайновых сервисов, а также уникальную систему образовательного контента.

Кроме того, в настоящее время Минкомсвязи проводит открытый конкурс на лучшее решение по дальнейшему использованию систем интернет-видеотрансляций после завершения выборов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей