Новости партнеров
Общество

Диплом «Псковэнерго» за лучшее знание правил электробезопасности получили дедовичские школьники

15.03.2012 09:54|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области стартовал межрайонный этап ежегодного регионального конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность». 14 марта знания основ пожарной и электробезопасности продемонстрировали школьные команды  Дновского, Порховского, Локнянского, Дедовичского и Бежаницкого районов. Лучшее знание правил поведения вблизи электросетевых объектов и обращения с электроприборами показали четвероклассники из Дедовичского района. Они были награждены специальным дипломом «Псковэнерго».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» школьники представляют тематические мультимедийные презентации и видеофильмы, а также принимают участие в игре по станциям. Одна из игровых станций – «Безопасное электричество» - посвящена электробезопасности, правилам обращения с бытовыми электроприборами и основам безопасного поведения около энергообъектов.

Лучшие мультимедийные презентации и видеофильмы, представленные школьниками на конкурсе, включаются в ежегодный сборник методических материалов для преподавателей ОБЖ и педагогов-организаторов. В 2007-2009 годах сборник выпускался в виде брошюры, с 2010 года методические материалы по конкурсу издаются на компьютерном диске: такой формат позволяет включить в методичку не только текстовые материалы, но и аудио- и видеофайлы.

Для проведения занятий по электробезопасности предназначен учебный фильм «Тайна жёлтого треугольника», рассказывающий о правилах поведения вблизи энергообъектов: это оригинальная разработка специалистов «Псковэнерго». Помимо этого, на дисках имеется методический материал по электробезопасности: макеты плакатов и книжных закладок, видеоролики, мультфильмы, игры и комиксы. Эти материалы предназначены для более наглядного, интерактивного изучения правил электробезопасности в начальной школе. На диске представлены разработки специалистов как из филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада», так и из электросетевых компаний других регионов страны.

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях  региона с 2004 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области,  филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. В 2010/2011 учебном году в акции участвовали 4 678 учащихся четвёртых классов, из них 1 373 человека в Пскове и 843 – в Великих Луках. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

Межрайонные встречи школьных команд в рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» будут проведены в срок до 4 апреля еще в четырех районах Псковской области. 20 марта в Псковский район приедут команды Стругокрасненского, Гдовского, Плюсского районов. 22 марта в Палкинском районе встретятся команды Палкинского, Пыталовского, Красногородского, Островского, Печорского районов.  28 марта команда Усвятского района на своей территории примет команды Невельского, Великолукского, Куньинского, Новосокольнического районов. И 4 апреля в Новоржевском районе в знании правил пожарной и электробезопасности будут состязаться  команды Новоржевского, Опочецкого, Пустошкинского, Себежского,  Пушкиногорского районов.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей