Новости партнеров
Общество

58% дел о защите прав потребителей в Псковской области выигрывают заявители

15.03.2012 18:00|ПсковКомментариев: 0

58% судебных дел о защите прав потребителей в Псковской области выигрывают заявители. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области 15 марта сообщил начальник Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук.

«В 2011 году управлением было дано в суде 84 заключения. Из них в 49 случаях решения принимались в пользу потребителя. Как видите, только 58% выигрывает потребитель, а в 42% случаев суд останавливается на стороне, которая предоставляет услугу», - рассказал г-н Нестерук.

Начальник псковского Роспотребнадзора отметил, что в пользу потребителей в прошлом году было взыскано 880 тысяч рублей, в том числе 105 300 рублей составила компенсация морального вреда. «Суды не очень охотно дают большие суммы, ограничивают эту компенсацию», - пояснил Александр Нестерук.

«Нами было подано 10 исков в защиту неопределенного круга лиц, когда массово нарушались требования защиты прав потребителя той или иной организации. Мы стараемся много времени уделять работе по информированию и консультированию населения по вопросам защиты прав потребителей. В досудебном порядке специалисты консультируют потребителей при личных приемах. Мы проводим общественные приемы в районах области, у нас работает горячая линия, мы стараемся работать со СМИ», - заключил начальник псковского Роспотребнадзора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей