Новости партнеров
Общество

Ежегодные состязания артиллеристов ВДВ стартуют в Пскове и Ленинградской области

19.03.2012 12:08|ПсковКомментариев: 0

19-23 марта в Пскове на базе 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии и на полигонах «Струги Красные» (Псковская обл.), «Луга» (Ленинградской обл.) в ходе полевых выходов подразделений артиллерии будут проведены ежегодные состязания командиров артиллерийских подразделений ВДВ.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей представитель Управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам Ирина Круглова, соревнования артиллеристов ВДВ проводятся в рамках Всеармейских состязаний командиров артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.

Проведение соревнований организовано в два этапа. На первом этапе (19-21 марта) пройдет конкурс по полевой выучке офицеров артиллерии, в котором примут участие командиры артиллерийских дивизионов и их заместители. На втором этапе (22-23 марта) состоятся состязания на лучшего командира артиллерийской батареи ВДВ с проведением практических стрельб из гаубичных орудий и самоходных артиллерийских установок.

В ходе состязаний, офицеры-артиллеристы, получив от старшего командира исходные данные для выполнения огневой задачи, будут на практике производить необходимые расчеты и поражать назначенные цели в различных условиях обстановки.

Десантники продемонстрируют свои навыки по применению комплексов артиллерийской разведки и управлению огнем артиллерийских подразделений, в том числе с использованием проходящих апробацию в полевых условиях новых комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» и опытной системы видеонаблюдения (СВН) для артиллерии ВДВ.

По итогам конкурса будет определен лучший командир артиллерийского подразделения десантников, который будет представлять ВДВ на Всеармейских состязаниях артиллеристов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей – крупнейший конкурс профессионального мастерства артиллеристов всех видов и родов российских Вооруженных Сил. В них традиционно принимают участие лучшие представители артиллерийских подразделений Крылатой гвардии.

По условиям состязаний оценивается не только умение офицеров управлять огнем, но и их общая подготовка. Наряду с выполнением огневых задач офицеры сдают зачеты по технической, специальной, физической, огневой и тактической подготовкам.

По сложившейся традиции ежегодные состязания артиллеристов проводятся на Лужском артиллерийском полигоне (Ленинградская обл.) под руководством начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Российской Федерации.

В состязаниях 2011 года десантники-артиллеристы подтвердили свой высокий профессионализм и заняли общее четвертое место.

Артиллерия ВДВ организационно состоит из 4 артиллерийских полков, артиллерии десантно-штурмовых и парашютно-десантных воинских частей, и включает в себя более 80 артиллерийских самоходных, гаубичных, противотанковых и других типов батарей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей