Новости партнеров
Общество

Неделя Северных стран пройдет в Пскове

19.03.2012 13:09|ПсковКомментариев: 2

С 23 по 31 марта в Пскове впервые пройдет Неделя Северных стран, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова.

В программу включены мероприятия, подготовленные пятью странами - Норвегией, Швецией, Финляндией, Данией, Исландией, а также Советом Министров Северных Стран.

Псковский госуниверситет примет Studia Nordica - серию открытых лекций по разным темам: от инноваций в Норвегии и экологии в Финляндии до датско-российского межкультурного диалога. Псковская областная универсальная научная библиотека станет центром событий Недели Северных стран. С 24 по 31 марта там можно будет посмотреть несколько выставок, узнать о путешествиях, взяв туристический каталог одной из стран, а также посетить киноклуб стран Северной Европы.

Норвегия познакомит публику с национальным героем - полярными исследователем и политиком Фритьофом Нансеном, его жизнью и экспедициями. Швеция привлечет внимание к вопросам экологии выставкой сатирических карикатур «Лицом к лицу с климатом». Выставка-путешествие «Дания, Исландия и Гренландия: небо, земля, море и все остальное» расскажет о природе этого региона и бережном отношении людей к окружающей среде. Еще одна выставка представит удивительную жизнь и творчество известной датской писательницы Карен Бликсен. В дополнение музыкальным событием для молодежи станет проект SWElectronica - выступление двух шведских ди-джеев - Rigas den Andre и Barsebäck, в клубе «ТИР» 23 марта.

Кроме этого будут организованы совместные деловые мероприятия Северных стран - круглый стол о развитии бизнеса и тренинг-семинар проекта Совета Министров Северных Стран по развитию экономического сотрудничества приграничных регионов Север-запада России.

Неделя Северных стран в Пскове организована при поддержке администрации Псковской области и является совместной инициативой Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге, Генеральных консульств Норвегии, Швеции, Финляндии, и Дании в Санкт-Петербурге, Посольства Исландии в России, а также Датского института культуры и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

В политической сфере сотрудничество осуществляется на основе общих ценностей и общего стремления к достижению результатов, способствующих динамичному развитию и повышению потенциала и конкурентоспособности стран Северной Европы через Совет Министров Северных Стран и Северный Совет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей