Новости партнеров
Общество

Александр Котов пожелал будущим выпускникам школ сделать осознанный выбор

22.03.2012 17:44|ПсковКомментариев: 2

22 марта в Стругах Красных в Доме культуры прошла ярмарка учебных мест для будущих выпускников школ Струго-Красненского и Плюсского районов. Более 250 старшеклассников определялись с выбором профессии, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова.

Руководители 13 учебных заведений Псковской области разных уровней, от Псковского государственного университета до профессиональных училищ, представляли возможности образования и студенческой жизни в своих учреждениях. Мероприятие проходило в праздничной и непринужденной обстановке, с демонстрацией слайдов и видеороликов, стендов, рекламной продукции, перемежалось концертными номерами. Организаторами его, как обычно, выступили администрации Струго-Красненского и Плюсского районов.

Одному из первых слово предоставили председателю Псковского областного Собрания, депутату от Струго-Красненского и Плюсского районов, Александру Котову. Он приветствовал всех и обратился с напутствием к будущим выпускникам. «Пройдет немного времени, и для вас, ребята, наступит время выбора будущего. Я хочу пожелать, чтобы сегодня вы внимательно выслушали всю предоставляемую информацию и сделали правильный, грамотный и осознанный выбор. Подойдите к этому вдумчиво, ведь от этого зависит ваша будущая жизнь, ваша судьба и ваш успех», - сказал спикер Собрания.

Отметим, традиция проведения ярмарок учебных мест для старшеклассников двух районов зародилась в начале 90-х годов. Ее зачинателем выступил Юрий Шматов – в те годы заместитель главы администрации Псковской области, потом председатель областного Собрания депутатов, также депутат от Струго-Красненского и Плюсского районов. Он предложил приглашать руководителей учебных заведений области в Струги Красные, привозить детей, рассказывать им об имеющихся образовательных возможностях, предоставлять возможность прямых контактов будущим студентам и преподавателям. Начинание прижилось, оказалась востребованным, выросло количество школьников, поступивших в высшие, средние и среднеспециальные учебные заведения. С тех пор, за исключением некоторых лет, ярмарка учебных мест проходит в Стругах ежегодно. Теперь ее курирует новый председатель областного Собрания  депутатов Александр Котов.    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей