Новости партнеров
Общество

Голландский режиссер собирается снять в Пскове фильм

05.04.2012 17:31|ПсковКомментариев: 8

3 апреля в Псков прибыла делегация из города Неймеген, в составе которой - известный кинорежиссер из Нидерландов Бен ван Лисхаут, художник Татьяна Яссиневич, директор резиденции для кинематографистов «Джига» Эллен Кокен и владелец резиденции для художников «Безиндерхаус» Ян Виге ван де Берг. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

В этот же день гости нанесли визит главе Пскова. В начале встречи кинорежиссер Бен ван Лисхаут приветствовал Ивана Цецерского от имени представителей Общества дружбы «Неймеген-Псков» и передал слова благодарности за тесное и эффективное сотрудничество. Глава города подчеркнул: «Для Пскова очень важно, что за 25 лет взаимоотношений наших городов было реализовано большое количество совместных проектов в образовательной, культурной, спортивной и общественной сфере, которые направлены на возможность обмениваться опытом и организовывать совместные мероприятия».

Затем режиссер Бен ван Лисхаут рассказал, что давно занимается кинематографией и очень любит снимать российские города. «Скоро выйдет картина, над которой мы работали в Карелии и Череповце. Кино посвящено создателю цветной фотографии Сергею Прокудину-Горскому», - отметил он и добавил, что свой следующий фильм планирует снять именно в Пскове. «Ваш город очень красив. Думаю, каждый режиссер с удовольствием работает здесь», - подчеркнул он и добавил, что эта работа будет посвящена голландскому писателю, который перевел все произведения Александра Пушкина на родной язык.

Иван Цецерский отметил, что в последнее время живописные пейзажи Пскова пользуются большой популярностью у современных режиссеров и большое количество российских фильмов снимались именно здесь, а также в других городах Псковской области.

Затем глава Пскова вручил всем представителям делегации памятные сувениры - диски «Святыни земли Псковской». Режиссер Бен ван Лисхаут, в свою очередь, отметил, что его подарком станет кинокартина о Сергее Прокудине-Горском после ее презентации на голландском кинофестивале.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей