Новости партнеров
Общество

Участие в федеральной программе позволило детям-инвалидам из псковской школы №4 обучаться дистанционно

06.04.2012 13:37|ПсковКомментариев: 1

Благодаря участию администрации Псковской области в федеральной целевой программе развития образования и стремлению дать 100-процентный шанс каждому ребенку-инвалиду получить доступное и достойное образование, 127 детей инвалидов из ГБОУ Псковской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 VI  вида» получили возможность обучатся дистанционно. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказала директор школы, заслуженный учитель РФ Галина Василевская.

«Дети-инвалиды, обучающиеся по медицинским показаниям индивидуально на дому, не только общаются с друзьями, обмениваются последними школьными новостями, подшучивают друг над другом, дают списать трудную задачку, но и решают более сложные проблемы - учатся преодолевать - свою боль, неприятие, изоляцию», - отметила Г. Василевская.

Директор школы уточнила, что речь идет о дистанционной форме обучения с использованием информационных компьютерных технологий, которая в последнее время набирает скорость как среди тех,  кого обучают, так и среди тех,  кто обучает.  

«Дети оценили преимущества первыми: можно создать Портфолио и рассказать о себе, поучиться на одном из курсов дополнительного образования и создать презентацию, видеоролик, даже создать собственный фильм, где ты - сильный и здоровый, всемогущий герой. А можно просто узнать много интересного о красной планете и поделиться этим с новым другом.

Для старших это шанс в совершенстве изучить возможности офисной техники и подготовиться к поступлению в профессиональное образовательное учреждение», - рассказала директор.

По ее словам, самой сильной стороной дистанционного обучения является специфичность оборудования, которое дети получают совершенно безвозмездно,  на время учебы: специальная клавиатура для слабовидящих, роллер-джойстик для детей с проблемами верхних конечностей, специальные выносные кнопки, уникальная головная мышь, электронный микроскоп и многое другое.

«Для тех, кто мечтает научиться играть на музыкальном инструменте, есть шанс получить виртуальные музыкальные знания и даже порадовать окружающих исполнением любимых мелодий на синтезаторе», - сказала Г. Василевская.

Отметим, что за последние 2 года более сотни педагогов Псковской области получили прочные знания в области информатизации, а 3 школы стали базовыми площадками Центра дистанционного обучения Специальной (коррекционной) школы № 4 VI вида. Педагоги базовых школ каждой образовательной области прошли стажировку  в школе № 4 VI вида, получили основательные теоретические и практические знания под руководством специалистов ПОИПКРО и педагогов-практиков Центра дистанционного обучения, став сертифицированными специалистами, безвозмездно, как и ученики,  получили комплект компьютерного оборудования и успешно обучают детей на расстоянии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей