Новости партнеров
Общество

Полицейские обязаны носить жетон и представляться - МВД РФ

10.04.2012 12:36|ПсковКомментариев: 16

В руководстве МВД РФ заявили, что каждый сотрудник полиции, который дежурит в общественных местах, должен носить жетон и представляться, сообщает «Интерфакс».

«Основная цель деятельности полиции должна принципиально измениться: от тотального контроля - к защите конституционных прав и свобод граждан, к служению на благо общества и его членов», - сказал замглавы МВД РФ Сергей Булавин на заседании президентского Совета по правам человека.

Он заявил, что для эффективной работы МВД необходим общественный контроль.

С.Булавин сказал, что полицейские должны уважать и защищать граждан.

«Полицейский обязан носить в общественных местах жетон и полностью представляться», - сообщил он.

«Закон четко закрепляет формат поведения сотрудников полиции в общении с гражданами: доброжелательность, готовность помочь, разъяснение своей деятельности при неукоснительном соблюдении прав и свобод гражданина», - сказал С.Булавин.

«Главное, защищая интересы граждан, проявлять к ним уважение. Говорят, что дружба, в отличие от любви, не может быть односторонней. Так и уважение - всегда взаимно. Полицейских будут уважать только тогда, когда они начнут уважать своих граждан. Однако в одночасье сделать желаемое повседневной практики невозможно», - заявил замглавы МВД.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей