Новости партнеров
Общество

В Псковскую область прибыл Генеральный консул США в Санкт-Петербурге

12.04.2012 11:42|ПсковКомментариев: 121

В Псковской области с ознакомительным визитом находится Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Первым официальным мероприятием программы пребывания Генконсула США в Пскове стала его встреча с заместителем губернатора - руководителем аппарата администрации Псковской области Максимом Жаворонковым. Стороны обсудили существующие направления двустороннего взаимодействия и возможности их расширения и укрепления. Максим Жаворонков рассказал, что взаимодействие предприятий и организаций Псковского региона с американскими партнерами в гуманитарной сфере носит достаточно активный и долгосрочный характер. Между Псковом и американскими штатами Вирджиния и Массачусетс в рамках соглашений и партнерстве и сотрудничестве, реализуются программы студенческого обмена, в области здравоохранения, гуманитарной помощи и волонтерства. Американские партнеры оказывали помощь при строительстве Центра лечебной педагогики, иммунологического центра, создании библиотеки медицинской литературы.

Экономические связи между Псковской областью и США не так развиты, отметил Максим Жаворонков. За 2011 год товарооборот между Псковской областью и США составил около 30,2 млн долларов, на территории области зарегистрировано только шесть предприятий с участием американского капитала. «Мы рассчитываем на более пристальное внимание со стороны американских предприятий, тем более, что предпосылки для укрепления экономического сотрудничества в регионе созданы», - подчеркнул Максим Жаворонков.

Заместитель губернатора рассказал, что в Псковской области действует льготное налогообложение для инвесторов, в том числе иностранных, осуществляется сопровождение крупных инвестпроектов. Особое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры для размещения предприятий. В частности, на завершающей стадии находится проект по созданию на территории Псковской области особых экономических зон «Моглино» и «Ступниково», который реализуется администрацией Псковской области совместно с сингапурской компанией при поддержке Минэкономразвития РФ. «Мы возлагаем на этот проект большие надежды, так как придание вышеназванным территориям статуса «особой экономической зоны» позволит ее резидентам получать не только региональные, но и федеральные преференции», - подчеркнул Максим Жаворонков.

Он рассказал гостю о приоритетных направлениях развития экономики региона (агропромышленный и транспортно-логистический комплексы, сфера туризма), заметив, что ни в одном из них американский капитал не представлен, а также о крупных инвестиционных проектах региона.

Со своей стороны Брюс Тернер выразил готовность оказывать содействие в налаживании внешнеэкономических связей для расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Он предложил продолжить обсуждение перспективных направлений взаимодействия на площадке ежегодного международного экономического форума, который пройдет в июне этого года в Санкт-Петербурге, и где делегация США намерена принять участие.

Добавим, в программе пребывания в Псковской области Генконсула США в Санкт-Петербурге запланированы встреч Брюса Тернера с главой города Пскова Иваном Цецерским, председателем Псковского областного Собрания депутатов Александром Котовым и представителем МИД РФ в Пскове Сергеем Ефименко. Кроме того, для него организуют экскурсию по Пскову с посещением Мирожского монастыря. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей