Новости партнеров
Общество

Региональный парламент посетил Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Брюс Тернер

12.04.2012 14:39|ПсковКомментариев: 5

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов встретился с Генеральным консулом США в Санкт-Петербурге г-на Брюсом Тернером, который сегодня, 12 апреля, находится с официальным визитом в городе Пскове.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, после обмена приветствиями г-н Генеральный консул отметил, что в Пскове он в первый раз, так как занимает свой пост с 2011 года.  И постепенно знакомится с представителями власти в различных городах Северо-Запада России. Так, до этого он побывал в Великом Новгороде.

Псковский спикер рассказал г-ну Брюсу Тернеру о Собрании депутатов пятого созыва, его структуре, порядке формирования. На вопрос высокого гостя о приоритете в работе законодателей Александр Котов ответил, что в деятельности законодательного органа власти превалируют социальные направления, на втором месте – экономика. «Бюджет области на две трети ориентирован на решение социальных вопросов», - уточнил Александр Котов. Г-н Генеральный консул интересовался структурой бюджета, соотношением федеральных и собственных средств, объемом иностранных инвестиций в экономику региона. Отметил, что присутствия американского бизнеса в Псковской области очень мало, и это надо поправлять, на что Александр Котов ответил, что Псковская область позитивно настроена на взаимовыгодное сотрудничество.

Беседа коснулась темы туризма в Псковской области, где американской стороной было подчеркнуто, что Псков интересен для исторического туризма. В свою очередь псковский спикер напомнил, что область готовится к 1150-летию одного из древнейших городов Руси - Изборска.

Напоследок г-н  Брюс Тернер спросил у Александра Котова, как тот воспринял смену деятельности с поста вице-губернатора к должности руководителя законодательного собрания, на что Александр Котов ответил, что в работе Собрания в целом  и его работе как председателя «стало больше политических аспектов», что является «новым» для него.  В свою очередь Александр Котов отметил  хорошее знание американским гостем русского языка. Г-н Брюс Тернер поблагодарил и сказал, что свободно владеет немецким, французским, осваивает русский и говорит на нем при любой представившейся возможности. «Но русский для меня остается трудным языком, - сказал  он, - мелодичным, но трудным».

Во встрече также приняли участие председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Собрания Борис Полозов,  представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко, с американской стороны – консул по вопросам политики и экономики г-н Раймондс Павловскис.

Известно, что сегодня г-н Генеральный консул участвовал во встречах в Администрации  области и города,  Представительстве МИД России в Пскове. Гостя также ждет экскурсия по Пскову с посещением Мирожского монастыря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей