Новости партнеров
Общество

Ученых из трех стран соберут Александро-Невские чтения в Пскове

12.04.2012 15:02|ПсковКомментариев: 0

Более 200 человек примут участие в заседаниях секций третьих Международных чтений «Александр Невский - на службе Отечеству». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, на пленарном заседании выступят ученые и специалисты из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, а также Минска и Таллина. Об этом рассказали 12 апреля на посвященной чтениям пресс-конференции организаторы мероприятия: председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко, настоятель храма Александра Невского протиерей Олег Тэор.

В начале беседы Александр Голышев напомнил, что в апреле в Псковской области пройдет цикл мероприятий, посвященных великому князю и битве на льду Чудского озера, в числе которых третьи международные Александро-Невские чтения, торжественный церемониал возложения венка Славу к памятнику Александру Невскому на горе Соколихе, военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» в деревне Самолва Гдовского района. «Эти события - дань уважения к нашей истории, традициям. Нужно научиться использовать огромный историко-культурный потенциал России», - подчеркнул председатель комитета по культуре.

Чтения откроются в День воинской славы 18 апреля молебном, церемониалом на горе Соколихе. В большом зале Администрации Псковской области состоятся торжественное открытие чтений и пленарное заседание с участием исследователей из России, Белоруссии и Эстонии. По окончании заседания гости мероприятия примут участие в благотворительной акции «Именной кирпич в стену храма», средства от которой пойдут на строительство православной церкви в Крестах.

19 апреля в рамках чтений пройдет работа четырех секций по изучению разных аспектов личности Александра Невского, истории России и Псковщины, патриотическому воспитанию молодежи. В заседаниях секций примут участие ученые, студенты, педагоги, военнослужащие и курсанты, священнослужители, школьники - всего около 200 человек. «Чтения важны для учащихся, так как дают стимул к изучению истории родного края, обмену знаниями», - сказал Александр Седунов.

Секционные заседания состоятся на базе Псковского юридического института ФСИН РФ, Псковского государственного университета, Псковской областной библиотеки для детей и юношества имени В. А. Каверина. Юрий Демьяненко рассказал, что сборник докладов к третьим чтениям уже издан, и ежегодно повышается статус Александро-Невских чтений в научном сообществе. В рамках церемонии закрытия чтений будут подведены итоги работы секций, состоится награждение школьников-участников тематического конкурса художественных работ, откроется выставка «Князь Александр Невский». Также запланирована закладка дубовой аллеи в честь великого князя и 770-летия битвы на льду Чудского озера.

Напомним, что Международные чтения «Александр Невский - на службе Отечеству» организованы в Пскове по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия при поддержке программы «Александр Невский» общественного фонда «Центр национальной славы России». Губернатор Псковской области Андрей Турчак является членом Попечительского совета программы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей