Новости партнеров
Общество

180 деревьев спасены силами псковских школьников

13.04.2012 12:34|ПсковКомментариев: 1

Более 18 тонн макулатуры собрано псковскими школьниками в рамках акции «Спаси дерево!». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в эколого-биологическом центре г.Пскова, в акции, которая проходила с ноября 2011 по апрель 2012 года, приняли участие школьники всех возрастов - с 1 по 11 классы, в том числе и ученики природоохранных объединений «Зеленый патруль» из 10 школ и лицеев города.

Ребята вели в своих школах активную работу по сбору макулатуры, проводили мини-исследования о видовом составе и состоянии древесно-кустарниковых растений пришкольного участка. С целью привлечения к акции большего количества школьников члены «Зеленых патрулей» выпустили листовки, буклеты, газеты, рисунки, разработали и провели КВНы о проблемах утилизации использованной бумаги и сохранения леса.

Наиболее активными участниками сбора макулатуры признаны ученики социально-экономического лицея №21 и школы №24, их вклад составил 4000 и 3900 кг соответственно. Общими усилиями «Зеленых патрулей» Пскова, участвующих в акции, удалось собрать 18 тонн 597,5 кг макулатуры. А это значит, по словам специалистов эколого-биологического центра, что юные экологи спасли 180 деревьев.

В рамках акции участники провели мониторинг состояния зеленых насаждений пришкольного участка. Данные, полученные в результате исследования, позволили школьникам сделать выводы о состоянии древесно-кустарниковой растительности и составить список предполагаемых мероприятий по уходу и дальнейшему содержанию древесных растений пришкольного участка. Лучшими по итогам городской акции «Спаси дерево!» признаны «Зеленые патрули» из лицея №10, школ №16 и №24.

Отметим, на средства, полученные в результате сдачи макулатуры, будут приобретены саженцы культурных деревьев и кустарников. Их планируется посадить на пришкольных участках. Таким образом, акция «Спаси дерево!» перерастет в акцию «Посади дерево!».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей