Новости партнеров
Общество

Светлая седмица - время празднования Пасхи - наступила у православных

16.04.2012 08:54|ПсковКомментариев: 0

Сегодня началась самая радостная для православных верующих неделя, именуемая Пасхальной. В течение семи дней принято радоваться воскрешению Христа, звонить в колокола храмов и монастырей, сообщает «Православный календарь».

Светлая Седмица - это время радости, благодати. Каждый день этой недели называется светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник, последний день - Светлая Суббота. В это время принято продолжить Пасхальные торжества, которые начались накануне. Помимо молитв и причастий, православные верующие могут подняться на звонницу храмов и позвонить в колокола.

На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой божественной литургии совершается крестный ход. На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. В эти дни принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей.

Всю неделю остаются открытыми Царские врата в иконостасе, отделяющие алтарь от основного пространства храма. Это символизирует то, что в эти дни перед верующими как бы открывается невидимый, духовный, Небесный мир. В субботу Светлой седмицы впервые после дня Пасхи Царские врата в храмах закрываются. Завершается первая пасхальная неделя Красной горкой - праздником, который, как известно, всегда был в России самым популярным днем для заключения брачных союзов.

А в восьмой день по Пасхе следует особое торжество, называемое Антипасхою.

В Светлую Седмицу поста в среду и пятницу нет, и даже готовящимся к причащению нельзя самовольно налагать на себя пост.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей