Новости партнеров
Общество

28 семей из Псковской области оплатили материнским капиталом детсады

18.04.2012 17:22|ПсковКомментариев: 3

28  семей из Псковской области направили средства материнского капитала на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении ПФР по региону, такая возможность у владельцев сертификатов на материнский капитал появилась после вступления в силу постановления правительства РФ  29 ноября 2011 года.

Напомним, направить средства материнского капитала на содержание детей в дошкольных учреждениях можно по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, трехлетнего возраста. Материнским капиталом можно оплатить содержание в саду любого ребенка в семье или всех детей одновременно.

Чтобы воспользоваться этим правом, нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению необходимо приложить договор между образовательным учреждением и владельцем сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Первый платеж осуществляется Отделением ПФР не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре. Средства перечисляются безналичным способом на счет образовательного учреждения.

Всего с 2007 года в регионе  14 268 семей получили сертификат на материнский капитал  (из них   515 - в 2012 году).

В целом, с начала действия программы при помощи материнского капитала улучшили свои жилищные условия 3 160 псковских семей (995,9 млн. руб.);  100 семей  потратили  средства на обучение детей  (2,3 млн. рублей);  10 матерей перевели капитал на накопительную часть своей будущей пенсии  (3  млн. рублей).

Всего же с начала действия закона на его реализацию в области направлено  более 1 млрд  196   млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей