Новости партнеров
Общество

Первые шаги по инвестиционной привлекательности Пскова уже сделаны - Иван Цецерский

23.04.2012 09:27|ПсковКомментариев: 35

Заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации на прошлой неделе прошло в Калуге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, в его работе приняли участие представители 20 городов: Калуги, Пскова, Смоленска, Улан-Удэ, Екатеринбурга, Магнитогорска, Магадана, Костромы, Волгограда и ряда других. Псков представлял глава города Иван Цецерский.

Главной темой заседания Координационного совета стало привлечение инвестиций в экономику городов. Представителей крупных российских городов познакомились с опытом работы в этом направлении Калуги и Смоленска. Созданный в этих городах благоприятный деловой климат позволил целому ряду инвесторов, в том числе мировым брендам, в короткие сроки разместить свои производства и достичь стабильной работы на российском рынке. Участники заседания посетили один из заводов, входящий в автомобильный кластер, созданный в Калуге.

С докладом по этому вопросу выступил начальник управления экономики калужской городской Управы Алексей Волков. Он рассказал всем участникам совещания о наработанном опыте по привлечению инвестиций и созданию технопарков.

«В Калуге в строительство индустриальных парков и развитие их инфраструктуры было вложено порядка 4 миллиардов рублей, при этом налоговые поступления от крупных инвесторов, разместившихся в этих парках, составили 7,5 млрд. Один миллиард из них получил городской бюджет. Таким образом, на каждый рубль, потраченный на строительство индустриальных парков, было получено 1,6 рубля в виде налоговых отчислений инвесторов», - подчеркнул он.

Алексей Волков отметил, что появление новых современных предприятий подстегнуло традиционные калужские заводы, заставило их оптимизировать производство, модернизировать оборудование, бороться за квалифицированные кадры, повышая зарплаты и уровень социальной защищенности работников. В целом это дало новый импульс для дальнейшего развития промышленности и социальной сферы города.

«Проблемы, которые обсудили участники совещания и опыт, который нам представили, начинает применяться и в городе Пскове. Самое главное - это определение стратегического планирования. Например, в Калуге, при реализации инвестиционных программ власти целенаправленно и последовательно создавали все необходимые условия для привлечения инвестиционного капитала в экономику города. Первые шаги по повышению инвестиционной привлекательности Пскова уже тоже сделаны. Власти города и области уже дали старт нескольким проектам, благодаря которым в течение двух-трех лет в Пскове появится аквапарк, гостиничный комплекс в Финском парке и будет благоустроена зона набережной с созданием яхт-клуба с современной инфраструктурой досуга горожан. Будем и дальше работать в этом направлении. Уже осенью в Пскове планируется проведение инвестиционного форума Псковской области, на котором город представит инвестиционные предложения для инвесторов. В-первую очередь мы заинтересованы в инвестиционных проектах в сфере туризма и развитии производства, что в свою очередь создаст новые рабочие места, во-вторых, необходимо принять действенные меры по строительству социального жилья по доступным ценам, либо интересным условиям ипотечного кредитования», - отметил глава города Пскова Иван Цецерский.

Иван Цецерский также подчеркнул, что встречи в рамках Союза представительных органов исключительно важны, так как позволяют оперативно обмениваться опытом и внедрять в систему муниципального управления эффективные практики из опыта российских городов.

Отметим, что сегодня в межмуниципальном объединении представительных органов местного самоуправления представлено 72 города. Это одна из крупнейших ассоциаций Российской Федерации, чья деятельность носит практический характер. Более десяти лет Союз активно занимается совершенствованием законодательной базы государства по всем вопросам местного самоуправления. Он стал площадкой по обмену интересным инновационным опытом, апробации новых технологий в управлении современным городом. По итогам заседаний готовятся запросы и письма в органы федеральной власти, вносятся поправки в законодательство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей