Новости партнеров
Общество

«Вахта Памяти-2012» пройдет в Невельском районе

25.04.2012 12:15|ПсковКомментариев: 0

«Вахта Памяти-2012» пройдет с 26 апреля по 8 мая в Лобковской волости Невельского района Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, на территории волости в 1943 году шли ожесточенные бои в рамках Невельской наступательной операции.

В поисковых работах примут участие представители поисковых организаций из Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Луги, Томска, Ханты-Мансийского автономного округа, Риги - всего около 200 человек. Ежегодно в рамках «Вахты памяти» поисковые отряды проводят раскопки в Псковской области на местах сражений Великой Отечественной войны, ищут останки погибших бойцов, числившихся пропавшими без вести. Поисковики находят родственников погибших воинов, передают им найденные личные вещи. По результатам «Вахты памяти» организуется перезахоронение бойцов.

Отметим, Невельская наступательная операция - одна из самых скоротечных в Великой Отечественной войне. Она продолжалась всего пять дней, с 6 по 10 октября 1943 года, но значимость от этого меньше не становится. В ходе операции от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Невель; к январю 44-го года была освобождена и территория района. Потеря вражеской армией этой территории нарушила контроль над коммуникациями и разделила немецкие армии «Север» и «Центр».

Советская армия в годы войны понесла в Невельском районе значительные потери; по предварительным оценкам, на территории волости осталось большое количество не захороненных останков бойцов.

«Вахта памяти» проводится ежегодно, ее организаторами выступают государственный комитет Псковской области по молодежной политике и Псковская областная военно-патриотическая поисковая общественная организация «След Пантеры». В прошлом году в ходе международной «Вахты Памяти» в Псковской области были подняты и перезахоронены останки 503 военнослужащих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей